Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли уменьшить сумму налога по УСН на страховые взносы в ПФР с суммы превышения выручки 300 тысяч рублей?

9 марта 2016 в 10:59
Всем привет! Я-ИП на УСН (6%) без работников. Могу ли я уменьшить налог по УСН за 4 кв.2015 год на сумму взносов в ПФР с суммы, превышающей 300тыс.руб. (соответственно не более 50% от суммы налога по УСН)? Мельком видела письмо Минфина в конце прошлого года, где написано, что до выхода этого письма можно было уменьшать,а после уже нет! Как считаете?
Всем заранее спасибо за ответы!
Ваш бухгалтер  16 188 баллов
9 марта 2016 в 11:14
Здравствуйте!
Можете уменьшить УСН на сумму уплаченных страховых взносов без ограничения. 
ссылка: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=244675
Главбух 2003  138 772 балла, г. Кемерово
9 марта 2016 в 11:17
49 баллов Добавить баллы
Цитата (s-baranova):Всем привет! Я-ИП на УСН (6%) без работников. Могу ли я уменьшить налог по УСН за 4 кв.2015 год на сумму взносов в ПФР с суммы, превышающей 300тыс.руб. (соответственно не более 50% от суммы налога по УСН)? Мельком видела письмо Минфина в конце прошлого года, где написано, что до выхода этого письма можно было уменьшать,а после уже нет! Как считаете?
Всем заранее спасибо за ответы!
Добрый день!
Минфин отозвал письмо, которое «запрещало» ИП на УСН с объектом «доходы» учитывать «пенсионные» взносы с суммы превышения
Можете, если оплачивали эти взносы в 2015 году. Если оплата прошла в 2016 году, то уменьшить имеете право авансовый платеж по УСН за 1 квартал, причем ИП без работников имеет право уменьшить налог до нуля (п.3.1 ст.346.21 НК РФ), без 50% ограничения.
9 марта 2016 в 11:54
ОГРОМНОЕ спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер