Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Порядок применения нормы расхода топлива

9 марта 2016 в 11:38
Добрый день. 
Мы взяли в аренду грузовой фургон (до 3,5т.) для перевозки товаров клиентам. В целях списания ГСМ к базовой норме расхода топлива применяю надбавки за работу в зимнее время, за пользование кондиционером, и за работу в городских условиях.
Поясните пожалуйста, порядок применения нормы "При работе грузовых автомобилей, фургонов, грузовых таксомоторов и т.п. без учета транспортной работы - до 10%". Могу ли я учитывать и её?
Ольга Рогова  265 005 баллов, г. Ростов-на-Дону
9 марта 2016 в 23:32
46 баллов Добавить баллы
Доброго времени суток.
Цитата (LenoraSS):Добрый день. 
Мы взяли в аренду грузовой фургон (до 3,5т.) для перевозки товаров клиентам. В целях списания ГСМ к базовой норме расхода топлива применяю надбавки за работу в зимнее время, за пользование кондиционером, и за работу в городских условиях.
Поясните пожалуйста, порядок применения нормы "При работе грузовых автомобилей, фургонов, грузовых таксомоторов и т.п. без учета транспортной работы - до 10%". Могу ли я учитывать и её?
Нормы расхода топлива в организации  можно устанавливать самостоятельно, но обязательно исходить от  эксплуатации автомобиля. 
Минтранс изменил нормы расхода ГСМ на автомобильном транспорте
Нормы расхода топлива для ООО
Расчет нормы расхода топлива в зимнее время
Нормы расхода топлива в зимнее время
Расчет нормы расхода топлива
Расчет нормы расхода бензина в зимнее время при прогреве автомобиля с работающим двигателем
10 марта 2016 в 05:29
Цитата (Ольга Рогова):Нормы расхода топлива в организации  можно устанавливать самостоятельно, но обязательно исходить от  эксплуатации автомобиля. 
Да, Ольга, я это понимаю. Все же интересует порядок применения именно этой нормы. Не могу нигде пояснений найти
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ольга Рогова  265 005 баллов, г. Ростов-на-Дону
10 марта 2016 в 20:15
25 баллов Добавить баллы
Доброго времени суток.
Применение норм расхода топлива на автомобильном транспорте, установленных Распоряжением Минтранса России от 14.03.2008 N АМ-23-р -  это право, а не обязанность компании.  В случае, если рекомендованные нормы Минтранса не применяем, тогда разрабатываем нормы расхода топлива самостоятельно и утверждаем приказом руководителя.
Цитата (МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 3 июня 2013 г. N 03-03-06/1/20097):  
Вопрос: ООО предоставляет своим работникам легковые автомобили для выполнения должностных обязанностей и оплачивает стоимость топлива по безналичному расчету. Работники подтверждают расходы на приобретение топлива для служебного автомобиля путевыми листами и чеками, в которых отражается количество приобретаемого топлива. Таким образом, данные расходы являются экономически обоснованными для целей исчисления налога на прибыль.
Согласно пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на содержание служебного транспорта. НК РФ не предусмотрено нормирование данных расходов.
Вправе ли ООО при исчислении налога на прибыль учитывать стоимость топлива в случае превышения норм расхода топлив на автомобильном транспорте, установленных Распоряжением Минтранса России от 14.03.2008 N АМ-23-р?
 
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов на приобретение топлива для служебного автомобиля и сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях гл. 25 Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
На основании пп. 11 п. 1 ст. 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на содержание служебного транспорта (автомобильного, железнодорожного, воздушного и иных видов транспорта).
Кодексом не предусмотрено нормирование указанных расходов.

Вместе с тем при определении обоснованности произведенных затрат на приобретение топлива для служебного автомобиля налогоплательщик вправе учитывать Методические рекомендации "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте", введенные в действие Распоряжением Министерства транспорта Российской Федерации от 14.03.2008 N АМ-23-р.
 
Заместитель
директора Департамента
налоговой и таможенно-тарифной
политики
С.В.РАЗГУЛИН
03.06.2013
Мария Ларичева Главный модератор
10 марта 2016 в 21:33
Добрый день!
LenoraSS, поясните, пожалуйста, какую систему налогообложения Вы применяете?
11 марта 2016 в 04:42
Цитата (Мария Ларичева):Добрый день!
LenoraSS, поясните, пожалуйста, какую систему налогообложения Вы применяете?
Здравствуйте, Мария. Общая система.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер