Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Полученный счет-фактура не учтен в книге покупок

9 марта 2016 в 11:50
Здравствуйте. ООО на ОСНО. Организация обнаружила, что не учла счет-фактуру на отгрузку от продавца в книге покупок. Сумма копеечная, счет-фактура был в 4 квартале 2014г. Можем ли мы списать эту сумму в прочие расходы?
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
9 марта 2016 в 12:10
Цитата (Sokolenok):Сумма копеечная, счет-фактура был в 4 квартале 2014г. Можем ли мы списать эту сумму в прочие расходы?
Здравствуйте. Зачем списывать. А расходы ( материалы, ОС и т.д ) вы в 4 квартале 204 отразили в учете ? Только НДС к вычету не принят ?
9 марта 2016 в 12:31
Да, приняли на учет, а в книге-покупок не отразили. Корректировку по НДС за тот период не хочется делать, тем более к уменьшению. Вот думаю, можно ли списать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
9 марта 2016 в 13:08
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Sokolenok):Корректировку по НДС за тот период не хочется делать
С 2015 года Принимать к вычету НДС можно в течение 3 лет после принятия покупки на учет пункт 1.1 ст. 172 НК РФ. Но вот ФНС считает так:

Предусмотренное п. 1.1 ст. 172 НК РФ право заявлять вычет в пределах 3 лет после принятия покупки на учет применяется только к тем покупкам, которые приняты на учет начиная с 1 января 2015 г.

Думинская Ольга Сергеевна, советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

И если следовать данной рекомендации, то нужна уточненка за 4 квартал 2014 года. Либо возможен ваш вариант, списать на непринимаемые затраты Д 91.2 К 19 ( ст. 270 НК РФ, ПБУ 10/99)
9 марта 2016 в 13:38
Спасибо. П. 1.1 ст 172 НК РФ введен с 01 января 2015 года, поэтому, думаю, опасно принимать вычет за предыдущий налоговый период.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер