Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли платить налог на имущество, если здание куплено для перепродажи?

9 марта 2016 в 12:12
Добрый день! Скажите пожалуйста про начисление налога на имущество, если здание приобретено для перепродажи. Ведь, если для перепродажи, то оно не является основным средством?
Armandy1987  334 балла, г. Домодедово
9 марта 2016 в 14:21
22 балла Добавить баллы
Добрый день.
Да, здание, купленное для перепродажи, не подлежит налогообложению,поскольку  не отвечает признакам, установленным п. 4 ПБУ 6/01.
9 марта 2016 в 15:11
Спасибо.
Treadstone71  7 баллов
10 марта 2016 в 07:35
7 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Если вы документально сможете подтвердить, что здание приобретено для перепродажи, то в таком случае налога на имущество не возникает, при этом наличие предварительного договора купли/продажи само по себе не является свидетельством реального намерения продать здание, т.е. здание нужно будет ставить на баланс в качестве ОС (Постановление ФАС ВСО от 14.07.2010 № А58-6593/09).
Есть судебное решение, по которому суд указал, что актив, находящийся в эксплуатации, ставится на учет, как ОС, а экономический эффект при этом не является значимым для целей налога на имущество (Постановление ФАС СКО от 06.02.2013 № А63-6396/2011), т.е. отсутствие возможности получения экономической выгоды (п.4 ПБУ 6), не является существенным основаниям для непризнания объекта в качестве ОС.
Да и сам п.4 ПБУ 6 можно трактовать довольно широко, можно сказать, что экономическая выгода будет получена путем продажи здания, то это уже означает, что его можно принять в качестве объекта ОС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер