Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли задолженность подотчетного лица списать за счет нераспределенной прибыли?

9 марта 2016 в 12:29
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, можно ли в ООО (ОСНО) задолженность подотчетного лица  списать за счет нераспределенной прибыли?
Nataly S Консультант
9 марта 2016 в 12:40
Добрый день!
Цитата (Buhgalter Yulia):
Подскажите пожалуйста, можно ли в ООО (ОСНО) задолженность подотчетного лица  списать за счет нераспределенной прибыли?
Можно, если имеется решение участников общества о направлении части нераспределенной прибыли на погашение задолженности подотчетного лица. Только зачем такие сложности? Ведь вполне можно обойтись прочими расходами, не трогая нераспределенную прибыль.

Почему списывается задолженность, истечение срока исковой давности или прощение задолженности?
9 марта 2016 в 13:19
Спасибо, что не оставили мой вопрос без ответа!

А на основание чего мы отнесем эти расходы на прочие? Ведь тогда увеличатся расходы для исчисления базы по налогу на прибыль,которые должны быть экономически оправданными. Или их просто для целей н/о прибыли не учитывать?

Вообще причина в том, что  подотчетному лицу деньги перечислялись на банковскую корпоративную карту, которые расходовались на приобретение ГСМ, запчастей, командировочные расходы, но за них ни разу не было авансового отчета, а списывались деньги с карты почти ежедневно. 
В итоге накоплена задолженность за подотчетным лицом (по сч 71)

До этого был другой бухгалтер, я недавно вступила в должность..Вот даже не знаю как поступить более верно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
9 марта 2016 в 13:31
Цитата (Buhgalter Yulia):А на основание чего мы отнесем эти расходы на прочие? Ведь тогда увеличатся расходы для исчисления базы по налогу на прибыль,которые должны быть экономически оправданными. Или их просто для целей н/о прибыли не учитывать?
Прочие расходы, не принимаемые в целях налогообложения.

Цитата (Buhgalter Yulia):Вообще причина в том, что  подотчетному лицу деньги перечислялись на банковскую корпоративную карту, которые расходовались на приобретение ГСМ, запчастей, командировочные расходы, но за них ни разу не было авансового отчета, а списывались деньги с карты почти ежедневно. 
В итоге накоплена задолженность за подотчетным лицом (по сч 71)
С этого и нужно было начинать. При прощении долга у подотчетного лица возникают доходы, облагаемые НДФЛ и взносами. Поэтому прежде чем прощать долг, нужно разобраться, действительно ли не сохранились никакие документы.
Небось руководитель так чудит? Подмигиваю
9 марта 2016 в 13:42
Добрый день! И у меня руководитель чудит,аж на 3 000 000 себе на карту.Чеки приносит по-тихоньку. Вот думаю не обложит ли ИФНС директора налогами?!
Nataly S Консультант
9 марта 2016 в 14:00
Цитата (Бухгалтер Юлия Юрьевна):Вот думаю не обложит ли ИФНС директора налогами?!
Правилами форума запрещено задавать вопросы в чужих темах, даже если обсуждается идентичный вопрос.
Задайте, пожалуйста, свой вопрос в новой теме.
9 марта 2016 в 14:48
Не сказать что чудитУлыбаюсь
Чеки в основном приносили, только никто не оформлял авансовые отчеты, путевые листы и тп.. а это 2015 год весь..
А вот то что доход для физ лица- я что то упустила..
Спасибо!
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
9 марта 2016 в 15:13
Цитата (Buhgalter Yulia):Чеки в основном приносили, только никто не оформлял авансовые отчеты, путевые листы и тп.. а это 2015 год весь..
Здравствуйте. Так составьте АО. Если они есть, но не отражены в учете. Вы что за 2015 год будете предоставлять недостоверную отчетность? ( 402-фз)
Nataly S Консультант
9 марта 2016 в 16:52
Цитата (Важный бух):Вы что за 2015 год будете предоставлять недостоверную отчетность? ( 402-фз)
Почему же недостоверную? Авансовые отчеты не представлены, за подотчетным лицом числится задолженность. Она и будет отражена в бухгалтерской отчетности.
10 марта 2016 в 09:52
Цитата (Nataly S):Почему же недостоверную?
Доброе утро Наталья.

Чеки в основном приносили, только никто не оформлял авансовые отчеты, путевые листы и тп.

Это цитата автора. И вы считаете что при наличии чеков не составленные по каким то неизвестным причинам АО является достоверным учетом ? Отсюда и отчетность соответствующая с не правдивыми остатками по счетам.
10 марта 2016 в 10:41
Добрый день!

Документы, подтверждающие расходы, большей частью уже утеряны. Если нет документов, нет и основания для отражения в бухгалтерском учете.
Соответственно бухгалтерская отчетность будет сдаваться достоверная, исходя из имеющихся, документально подтвержденных данных.

Ответ на свой вопрос мною получен. Спасибо!
10 марта 2016 в 10:49
Цитата (Buhgalter Yulia):Документы, подтверждающие расходы, большей частью уже утеряны. Если нет документов, нет и основания для отражения в бухгалтерском учете.
Вы это серьезно? Вам следует ознакомиться с 402-фз , статью 19, например. и статью 120 НК РФ
Nataly S Консультант
10 марта 2016 в 12:33
Цитата (Важный бух):Вы это серьезно? Вам следует ознакомиться с 402-фз , статью 19, например. и статью 120 НК РФ
Можно подумать, что проверяющие заявят: вам документы приносили, а их потеряли и АО не оформили, оштрафуем. Они знать не знают, кто и что приносил.
А вот если при отсутствии документов рисовать расходы, то именно с этими статьями и нужно знакомиться, и не только с ними.
10 марта 2016 в 12:42
Цитата (Nataly S):Можно подумать, что проверяющие заявят: вам документы приносили, а их потеряли и АО не оформили, оштрафуем. Они знать не знают, кто и что приносил.
Я с этим и не спорю. Но если по выданным средствам в подотчет был произведен закуп, почему этот закуп не закрыт? вы считаете при таком подходе остаток по 71 счету является верным ? да Бог с ними, с проверяющими. А как же собственники ? Я работаю в крупном холдинге, и мои вряд ли бы понравился такой остаток. Вот это я и имею ввиду. Почему сразу списывать а не разобраться хотя бы с тем что имеется в наличии ? да еще и списывать за счет ЧП. Я этого не понимаю.
Nataly S Консультант
10 марта 2016 в 13:01
Цитата (Важный бух):. А как же собственники ?
Это проблемы собственников, пусть разбираются, делают выводы и наказывают как считают нужным.
Автор вопроса спрашивает про нераспределенную прибыль. Ответ дан: прибылью распоряжаются участники. Бухгалтер не вправе распоряжаться нераспределенной прибылью.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер