Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Правомерно ли производить амортизационные отчисления до окончания оплаты помещения?

9 марта 2016 в 13:29
Добрый день.
Извените за беспокойство, а отнесение в полном объеме на расходы оплаты ОС не является ли и в бухучете автоматически 100% начисленной амортизацией по помещению.
Спасибо.
Ольга Рогова  245 857 баллов, г. Ростов-на-Дону
9 марта 2016 в 22:44
6 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (cdjq):Добрый день.
Извените за беспокойство, а отнесение в полном объеме на расходы оплаты ОС не является ли и в бухучете автоматически 100% начисленной амортизацией по помещению.
Спасибо.
Так делать нельзя.  Стоимость такого имущества ( ОС) погашается путем начисления амортизации, единовременно (100%) списать затраты на его приобретение нельзя. 
Рекомендую, ознакомиться.
Цитата (Статья 256. Амортизируемое имущество. НК РФ):1.Амортизируемым имуществом в целях настоящей главы признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей. (в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 08.06.2015 N 150-ФЗ)
Положения статьи 256 (в редакции Федерального закона от 08.06.2015 N 150-ФЗ) применяются к объектам амортизируемого имущества, введенным в эксплуатацию начиная с 01.01.2016 (часть 7статьи 5 Федерального закона от 08.06.2015 N 150-ФЗ)
Амортизируемое имущество, полученное унитарным предприятием от собственника имущества унитарного предприятия в оперативное управление или хозяйственное ведение, подлежит амортизации у данного унитарного предприятия в порядке, установленном настоящей главой. (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
Амортизируемое имущество, полученное организацией-инвестором от собственника имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации об инвестиционных соглашениях в сфере деятельности по оказанию коммунальных услуг, подлежит амортизации у данной организации в течение срока действия инвестиционного соглашения в порядке, установленном настоящей главой. (в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 110-ФЗ)
Имущество, относящееся к мобилизационным мощностям, подлежит амортизации в порядке, установленном настоящей главой. (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 206-ФЗ)
Амортизируемым имуществом признаются капитальные вложения в предоставленные в аренду объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных арендатором с согласия арендодателя, а также капитальные вложения в предоставленные по договору безвозмездного пользования объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных организацией-ссудополучателем с согласия организации-ссудодателя. (в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 158-ФЗ)
Амортизируемое имущество, полученное организацией от собственника имущества или созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации об инвестиционных соглашениях в сфере деятельности по оказанию коммунальных услуг или законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях, подлежит амортизации у данной организации в течение срока действия инвестиционного соглашения или концессионного соглашения в порядке, установленном настоящей главой. (в ред. Федеральных законов от 06.06.2005 N 58-ФЗ, от 30.06.2008 N 108-ФЗ)
Цитата (Статья 257. Порядок определения стоимости амортизируемого имущества (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ) НК РФ.):1.Под основными средствами в целях настоящей главы понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 100 000 рублей. (в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 08.06.2015 N 150-ФЗ)
Положения статьи 257 (в редакции Федерального закона от 08.06.2015 N 150-ФЗ) применяются к объектам амортизируемого имущества, введенным в эксплуатацию начиная с 01.01.2016 (пункт 7статьи 5 Федерального закона от 08.06.2015 N 150-ФЗ)
Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно, либо выявлено в результате инвентаризации, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с пунктами8 и 20 статьи 250 настоящего Кодекса), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. (в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 06.06.2005 N 58-ФЗ, от 26.11.2008 N 224-ФЗ)
и  ПБУ 6/01 по учету ОС
Налоговый учет основных средств (ОС)
Можно ли ТМЦ стоимостью свыше 40 тысяч рублей сразу списать в расходы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер