Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательно ли указать срок оплаты при выставлении счета нерезиденту?

9 марта 2016 в 14:36
Здравствуйте,

Наше ООО планирует оказывать услуги контрагентам зарубежом. Вопрос такой... При выставлении счета (т.е. invoice'a) обязательно ли в нем что-либо указывать касательно СРОКОВ его оплаты? Нам это ни к чему, но есть ли тут какие то требования закона и может ли к этому (отсутствию упоминания о сроке оплаты счета) придраться Валютный Контроль банка, где будет вестись наш валютный счет (точнее, счета).

P.S. Вопрос, возможно, можно считать решенным. Валютный Контроль сказал, что это НЕ обязательно.
Александр Погребс Главный консультант
15 марта 2016 в 12:59
Добрый день!
Цитата (Мария Скубиева):Вопрос, возможно, можно считать решенным. Валютный Контроль сказал, что это НЕ обязательно.
Кроме валютного контроля со стороны банка нужно не забывать и требования Налогового законодательства.

С 2016 года в НК РФ введена норма, по которой подтверждать ставку НДС = 0% можно не только единым документом "Договор" или "контракт", но и иными документами, т.е., например, счетом (инвойсом).

Но при этом содержание этого счета должно четко указывать на определенные условия сделки.

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 165 НК РФ):19. Контракты (договоры), представление которых в налоговые органы предусмотрено настоящей статьей, могут быть представлены в виде составленного в письменной форме одного документа, подписанного сторонами, либо документов, свидетельствующих о достижении согласия по всем существенным условиям сделки и содержащих необходимую информацию о предмете, участниках и условиях сделки, в том числе о цене и сроках ее исполнения.
Другими словами, документы по сделке должны содержать четкие сведения о:
- предмете сделки;
- участниках сделки;
- условиях сделки;
- цене сделки;
- сроках исполнения сделки.

Напрямую, как видим, срок оплаты не упомянут, боюсь, налоговики будут привязываться, включая срок оплаты в сроки исполнения сделки.

Так что, я бы советовал всё-таки указать срок оплаты.
Если, конечно, вы собираетесь без проблем подтверждать нулевую ставку НДС.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер