Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Камеральные проверки при наличии экспортного НДС

9 марта 2016 в 15:24
Друзья, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если присутствует большая доля экспортных операций, но по итогу все же НДС к уплате, это освободит от камералок? Если нет, то что будут запрашивать в требовании:только то,что касается экспортных операций или вообще все?
Заранее благодарю!
БухОнлайн Редакция
10 марта 2016 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Десять решений Высшего арбитражного суда о налоговых проверках 23 сентября 2011
Высший арбитражный суд разрешил десять спорных ситуаций по НДС 2 сентября 2011
Обзор практики федеральных арбитражных судов за апрель 2014 года 9 июня 2014
Обзор арбитражной практики за май 2011 года 30 июня 2011

Вопросы на форуме
Новые мероприятия в ходе камеральной проверки по возмещению экспортного НДС 1 ноября 2013
Требование испекторов предоставить штатное расписание и учетную политику при проверке НДС 27 апреля 2015
Экспорт в Беларусь 25 мая 2010
Договор о совместной деятельности между двумя ИП 17 мая 2010
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Лариса Зайцева  4 балла
11 марта 2016 в 05:43
4 балла Добавить баллы
Добрый день!
В такой же ситуации направила в ИФНС заявление:
               "   ООО ...получено требование  № ...  о представлении документов в связи с проведением камеральной налоговой проверки по налогу на добавленную стоимость за 3 кв 2015 года.
Указанным требованием истребуются в виде заверенных копий, прошитых и пронумерованных в том числе следующие документы:
 - договора со всеми приложениями и дополнениями со всеми поставщиками
 - книга покупок
 - книга продаж
 - платежные поручения, подтверждающие оплату поставщикам
 - акты сверок расчетов с поставщиками и покупателями
 - оборотно-сальдовые ведомости по счетам 01,02,08,10,09,20,26,41,42,44,50,51,
   60,62,66,67,68,79,90,91 в разрезе номенклатуры
 - расшифровку дебиторской и кредиторской задолженности
 - учетную политику в целях бухгалтерского учета
 
Пунктом 7 статьи 88 НК РФ установлено, что  «При проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено настоящей статьей или если представление таких документов вместе с налоговой декларацией (расчетом) не предусмотрено настоящим Кодексом.»

Так же ст. 88 НК РФ установлен исчерпывающий перечень случаев, при которых у налогового органа возникает  право истребования дополнительных документов.
Так истребование регистров бухгалтерского учета, а так же документов, не являющихся основанием для исчисления налога на добавленную стоимость  ст 88 НК РФ не предусмотрено, книги покупок и продаж представляются в составе декларации по НДС, платежные поручения на оплату поставщикам за поставленный товар, акты сверок не являются основанием для исчисления налога на добавленную стоимость и не влияют на налоговые вычеты. Правомерность данной позиции подтверждается  письмом Минфина России от 25 июля 2012 г № 03-02-08/65, постановлением Президиума ВАС РФ от 18 сентября 2012 г. № 4517/12 и от 11 ноября 2008 г. № 7307/08, подп. 1, 3 , 4 письма ФНС России от 13 сентября 2012 г. № АС-4-2/15309 Постановлением Президиума ВАС РФ от 18 сентября 2012 г. № 4517/12, подп. 1 письма ФНС России от 13 сентября 2012 г. № АС-4-2/15309.

ООО .... является производителем и экспортером своей продукции. Доля экспорта составляет ....% от общего обьема реализации. НДС по отчетному периоду к уплате в сумме ............ руб. Доля возмещения НДС составляет .......%. Документы в соответствии со ст. 165 НК РФ о подтверждении ставки НДС 0% представлены в полном обьеме.
Декларация по НДС представлена с приложением книги покупок и продаж в электронном виде.
Пунктом 8 ст 88 НК РФ  установлено право налогового органа истребовать документы, подтверждающие в соответствии со ст.172 НК РФ правомерность налоговых вычетов в случае, если в налоговой декларации по НДС заявлено право на возмещение налога.
 
Так как в декларации по НДС за 3 кв 2015 г. налог на добавленную стоимость к возмещению не заявлен, оснований для истребования документов не имеется.
 
С учетом изложенного прошу требование № ....... отменить.  "
              Через день сообщили, что Требование отменили.
11 марта 2016 в 07:08
Большущее спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер