Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Начисление процентов по статье 317.1 ГК РФ за пользование денежными средствами

9 марта 2016 в 15:46
Добрый день. Организация ООО на ОСНО. Сдали отчетность за 2015 г. Получили требование от ИФНС проанализировать дебиторскую задолженность,  доначислить законные проценты  по ст.317.1 по денежному долговому обязательству и отразить их в налоговой декларации в составе внереализ.доходов.  (Дебиторская задолженность - это мы отгрузили товар в декабре 2015г., оплачен был покупателем в январе 2016г.. Сделка разовая, без договора, следовательно нет условий о начислении или не начислении процентов за просрочку платежа и за пользование денежными средствами).  Обоснование ИФНС: "Любое пользование чужими денежными средствами априори признается платным".
Но я не могу объяснить своему директору, что в сделке, по которой наши покупатели нам еще не перечислили деньги, у нас же возник якобы виртуальный доход (с которого мы налог на прибыль должны заплатить), т.к. покупатели пользуются нашими деньгами...
Вопрос: так все-таки, согласно ст.317.1 ГК получение процентов это наше право или обязанность? И если обязанность- когда мы должны в данном случае начислить проценты (ведь сделка закрыта в течении месяца, хоть и в разных налоговых периодах). А если не начислять, то как доказать налоговой, что не было внереализационного дохода? Спасибо.
БухОнлайн Редакция
10 марта 2016 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Обязан ли кредитор начислять проценты на основании статьи 317.1 ГК РФ? 24 сентября 2015
Применение статьи 371.1 ГК РФ при получении предоплаты арендодателем 18 февраля 2016
Начисление процентов на сумму дебиторской задолженности 13 июля 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер