Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет в расходах суммы компенсации за использование личного автомобиля

Vaлeнька (автор вопроса)  169 баллов, г. Сыктывкар
9 марта 2016 в 15:59
Добрый день. Сотруднику установлена компенсация за использование личного авто в размере 2000 руб. В месяце, когда он был в отпуске, данная компенсация составила 1142,86 руб. Согласно НК РФ в расход за месяц можно включить не более 1200 руб. Правильно ли я понимаю, что компенсацию за месяц, которую можно учесть для налога на прибыль в размере 1200 руб. я не пересчитываю исходя из дней отработанных за месяц сотрудником и могу включить в расход эти 1140 руб.
Важный бух  85 452 балла, г. Астрахань
9 марта 2016 в 16:38
15 баллов Добавить баллы
Цитата (Vaлeнька):Правильно ли я понимаю, что компенсацию за месяц, которую можно учесть для налога на прибыль в размере 1200 руб. я не пересчитываю исходя из дней отработанных за месяц сотрудником и могу включить в расход эти 1140 руб.
Здравствуйте. Пересчитываете. Компенсацию начисляйте ежемесячно в твердой сумме независимо от количества календарных дней в месяце. За время, когда сотрудник находился в отпуске, командировке или болел, компенсацию не выплачивайте. ( письма Минфина России от 21 июля 1992 г. № 57 и от 15 сентября 2005 г. № 03-03-04/2/63, МНС России от 2 июня 2004 г. № 04-2-06/419 )
10 марта 2016 в 09:15
Доброе утро. Не совсем поняла на счет невыплаты компенсации.
Согласно выдержки из письма Минфина РФ от 15 сентября 2005 г. № 03-03-04/2/63: "Если работник использовал личный автомобиль для служебных поездок не полный месяц (например, работал несколько дней в месяце, а остальное время был в отпуске), то и фактические расходы по использованию им личного автомобиля для служебных поездок за эти несколько дней будут значительно меньше, чем если бы он использовал автомобиль в течение всего месяца, и, следовательно, эти компенсационные выплаты будут меньше нормы компенсации, установленной Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 N 92."
Сотрудник же использовал личное имущество, пусть и не полный месяц
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 452 балла, г. Астрахань
10 марта 2016 в 10:10
Цитата (Vaлeнька):Сотрудник же использовал личное имущество, пусть и не полный месяц
Доброе. Правильно. Значит вы должны пересчитать  исходя из дней отработанных за месяц сотрудником из расчета нормы для налогового учета. И разница между б/у и н/ у вас  всегда будет одинаковая.
10 марта 2016 в 13:10
Большое спасибо за разъяснения.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер