Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учитываются ли в доходах при УСН проценты от банка, поступающие на расчетный счет?

irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
9 марта 2016 в 16:58
Всем добрый день!
Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы», получает проценты за пользование банком денежными средствами, находящимися на расчетном счете. Вопрос : облагаются ли данные суммы налогом УСН и почему?
Спасибо большое!
Гражданка Шилова  176 730 баллов, г. Белгород
9 марта 2016 в 17:08
59 баллов Добавить баллы
Цитата (irinka-v84):Всем добрый день!
Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы», получает проценты за пользование банком денежными средствами, находящимися на расчетном счете. Вопрос : облагаются ли данные суммы налогом УСН и почему?
Спасибо большое!
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.15. Порядок определения доходов):1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.
Цитата (Статья 248. Порядок определения доходов. Классификация доходов):1. К доходам в целях настоящей главы относятся:
1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее - доходы от реализации).
В целях настоящей главы товары определяются в соответствии с пунктом 3 статьи 38 настоящего Кодекса;
2) внереализационные доходы.
Цитата (Статья 250. Внереализационные доходы):Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

6) в виде процентов, полученных по договорам
займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам (особенности определения доходов банков в виде процентов устанавливаются статьей 290 настоящего Кодекса);
irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
9 марта 2016 в 17:56
да, понятно все, спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
16 марта 2016 в 13:03
Цитата (Гражданка Шилова):
Цитата (Статья 250. Внереализационные доходы):Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

6) в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам (особенности определения доходов банков в виде процентов устанавливаются статьей 290 настоящего Кодекса);
спасибо!
Возник вопрос .
Если бы у ИП был не расчетный , а депозитный счет,к примеру, или вклад,то верно ли я понимаю, что там уже другие правила?
Тогда бы уже действовало письмо Минфина от 4 сентября 2014 года N 03-11-06/2/44294.

Мнение УФНС России по г. Москве: если ИП, применяющий УСН, заключил договор банковского вклада (депозита) с указанием своего статуса, то полученные им по указанному договору доходы в виде процентов подлежат налогообложению единым налогом при УСН, за исключением процентных доходов по банковским вкладам, облагаемым НДФЛ по ставке, установленной в п. 2 ст. 224 Налогового кодекса РФ.

То есть согласно позиции УФНС России по г. Москве, у ИП, если он заключит договор как ИП, будет облагаться весь доход по депозиту: в части превышения размеров, указанных в ст. 214.2 Налогового кодекса РФ, – по ставке 35 процентов НДФЛ, остальное – единым налогом при УСН по ставке 6 процентов. Если ИП заключит договор не как ИП, а как гражданин, то облагается только часть превышения размеров, указанных в ст. 214.2 Налогового кодекса РФ, по ставке 35 процентов НДФЛ.
Мнение Минфина России: доход ИП на УСН в виде процентов по банковскому вкладу подлежит налогообложению в порядке, предусмотренном в гл. 23 Налогового кодекса РФ. Данный порядок следует применять к процентным доходам по вкладам в банках независимо от того, зарегистрированы физические лица, получающие такие доходы, в качестве индивидуальных предпринимателей или нет, и отражается ли наличие такой регистрации в договоре банковского вклада.
При этом обязанность по удержанию и уплате НДФЛ с таких доходов, а также по представлению в налоговую инспекцию сведений по форме 2-НДФЛ, возлагаются на банк, признаваемый в данном случае налоговым агентом.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-06/2/44294 от 4 сентября 2014 г.
То есть, по мнению Минфина России, у ИП на УСН, независимо от того, как заключен договор, облагается только доход в части превышения размеров, указанных в ст. 214.2 Налогового кодекса РФ, по ставке 35 процентов НДФЛ. При этом налог удерживает банк, если такое превышение имеется.

Совсем я запуталась. )
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
16 марта 2016 в 16:49
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер