Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет страховых взносов с «суммы превышения» у ИП на ПСН

9 марта 2016 в 17:20
Добрый день.
Я ИП на ПСН.
ИП зарегистрировано 24 июля 2015г
Деятельность началась и получила патент 1 сентября 2015г.
Вопрос: за какой период я должна до 1апреля заплатить 1% свыше 300тыс в ПФР?
Мой потенциальный годовой доход 2млн.р(соответственно,свыше 300т-получается 17т.р)
За год? тогда получается,чем позже открыто ИП,тем не выгоднее?
За 4 мес?(начало деятельности и получение патента)
За 6мес( регистрация ИП)

Спасибо
irinka-v84  5 638 баллов, г. Казань
9 марта 2016 в 17:29
67 баллов Добавить баллы
добрый день! правильно ли я поняла, что до 1 сентября 2015 года (до даты получения патента) деятельности у ИП не было?
Вам налоговая выдала патент? он у вас на руках? там должно быть все подробно описано.

Патент выдается с любой даты, на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года (п. 5 ст. 346.45 НК РФ). Если патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.

Если вам потент выдан на срок 4 месяца, то и расчет патента будет таков:
Размер налога = (налоговая база / 12 месяцев Х количество месяцев срока, на который выдан патент) Х 6%.

Цитата (Читаем Закон 212-ФЗ ст.14 ):Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
... 8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:
... 5) для плательщиков страховых взносов, применяющих патентную систему налогообложения, - в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации;
Цитата (согласно ст. 346.47 НК РФ:): Объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.


Цитата (Статья 346.51 НК РФ. Порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога):1. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на срок менее двенадцати месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на двенадцать месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент.
14 марта 2016 в 14:14
Добрый день. Спасибо за ответ.
Да, до 1 сентября деятельность не велась. И нам сказали, что никакие декларации нулевые сдавать вроде как тоже не нужно)
Патент я беру на 2 месяца за 20т.р(10т.р в месяц). те до декабря у меня было 2 патента. В нем написано,что потенциальный доход 2млн в год.
Я так поняла,что мне нужно за 4 мес сейчас заплатить 1% свыше 300тр
2000000-300=1700000
17т-1%
17т/12*4мес
Итого: 5667р
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
irinka-v84  5 638 баллов, г. Казань
14 марта 2016 в 14:19
23 балла Добавить баллы
Цитата (Мария350):Да, до 1 сентября деятельность не велась. И нам сказали, что никакие декларации нулевые сдавать вроде как тоже не нужно)
Что-то по этому поводу я сомневаюсь, что не нужно...Я думаю, что все-таки нужно, уточните еще раз в налоговой.

Цитата:В нем написано,что потенциальный доход 2млн в год.
А в самом патенте точно не указаны сроки уплаты налога и сама сумма налога????? У меня тоже патент, там все конкретно написано.
Считается, как я понимаю, немного по -другому.
В Вашем случае, скорее всего, опять же из НК РФ, должно выглядеть так:
Налоговая база (денежное выражение потенциально возможного к получению годового дохода) - 2000000 р.
Налоговый период 4 месяца

Потенциально возможный к получению индивидуальным предпринимателем доход за 4 месяца года - (2 000 000/12*4) = 666666,7 р.
Налог *патент* = 666666,7*6% = 40000 р.
Тогда в ПФР - с суммы, превышающей 300000 р. за 4 месяца года = (666666,7-300000 )*1% =  3666,70 р. 
Удачи!
14 марта 2016 в 15:05
Спасибо.Как все не просто(
А как вы думаете,куда нужно обратиться в налоговую-по месту регистрации Ип ( МО )или по месту деятельности (24 налоговая Москвы)?
irinka-v84  5 638 баллов, г. Казань
14 марта 2016 в 15:07
задать вопрос по УСН - в налоговой по месту регистрации ИП. 
По ПСН - по месту осуществления деятельности.
14 марта 2016 в 21:46
Спасибо вам.
Nataly S Консультант
15 марта 2016 в 01:02
Здравствуйте.
Цитата (Мария350):И нам сказали, что никакие декларации нулевые сдавать вроде как тоже не нужно)
За период с 24.07.15 по 31.08.15 нужно отчитаться в рамках другой системы налогообложения.
Если подавалось уведомление о переходе на УСН, то необходимо сдать нулевую декларацию по УСН.
Если заявление не подавалось, то нужно отчитаться по ОСНО: декларация по НДС за 3-й квартал 2015 (просрочено)+ 3-НДФЛ не позднее 30.04.2016.

Мало ли что сказал какой-то сотрудник ФНС, другой сотрудник выпишет штраф согласно статье 119 НК, и его не будут волновать не основанные ни на чем слова первого сотрудника.
15 марта 2016 в 14:59
Спасибо. При регистрации ИП было заявление на УСН точно.Но тк сказали,что не нужно сдавать и нулевку,то я расслабилась((
Поеду сдавать. Но получается все равно оштрафуют,тк в конце года не сдала?
irinka-v84  5 638 баллов, г. Казань
15 марта 2016 в 15:32
17 баллов Добавить баллы
Цитата (Nataly S):За период с 24.07.15 по 31.08.15 нужно отчитаться в рамках другой системы налогообложения.
Если подавалось уведомление о переходе на УСН, то необходимо сдать нулевую декларацию по УСН.
Сроки предоставления годовой декларации по УСН за 2015 год для ИП не нарушены. Штрафа, соответственно , не будет.

Статья 346.23 НК РФ. (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:
.....;
2) индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).
15 марта 2016 в 16:43
Спасибо)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер