Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбор системы налогообложения для осуществления ИП сезонной торговли

9 марта 2016 в 20:28
Здравствуйте. Какой налог мне выбрать?. Либо УСН 6% либо патент. Торговля будет осуществляться сезонно. В общем вопрос такой: какую форму мне лучше выбрать. Мне желательно вести как можно меньше документов, потом что я боюсь ошибиться. И какую документацию я должен вести (кассовую и отчетную). Спасибо. Если можно объясните насколько можно подробнее что мне выбрать. Я дуб честно говоря.
Ирина Ротнова Модератор
9 марта 2016 в 20:33
Цитата (Алексей Пузанов):Я дуб честно говоря
Добрый день!
Уважаемый Алексей Пузанов, пожалуйста, придерживайтесь делового стиля речи.
9 марта 2016 в 20:36
Простите. Просто переживаю. Возможно и вопрос не совсем корректно поставлен. Но суть в том, что я собираюсь торговать сувенирами в период с мая по сентябрь. Передо мной выбор ибо усн 6% либо патент. Но я не наю что лучше, и что меня ожидает после истечения срока действия патента и какую отчетную и кассовую дкументацию я должен вести при том и другом виде налогообложения. Но проблема в том, что я мало что понимаю. Поэтому прошу помощи в объяснении + и - этих форм налогообложения и помощи в выборе. Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  88 420 баллов, г. Ивантеевка-2
9 марта 2016 в 21:02
Здравствуйте.
На территории субъекта федерации- г. Москва лучше патент, т.к. в противном случае вы попадёте на торговый сбор.
В ином случае уточните пожалуйста субъект РФ. И только если не будете торговать на открытых ярмарках, то будет нужнен кассовый аппарат, а патент от него освободит.
Большая ловушка патента- не заплатить налог по нему нельзя! В таком случае нужно пересчитать вам налоги, даже с НДС. Исправить эту ошибку практически невозможно (если был платёж, то надо пытаться его уточнить, только целиком! )

+сезонной торговли в том что можно подать патент, например с 20 мая по 19 сентября, т.к. патент предусмотрен только на целые месяцы. Одновременно с заявлением на регистрацию (Р21001), или позже- до 30 дней с даты регистрации вам нужно подать заявление на УСН- это упростит отчётность +опт и продажа госзаказчикам под ЕНВД и/или патент не попадёт.
9 марта 2016 в 21:14
Регион: Республика Крым, Феодосия. Выходит, что патент выгоднее? НО срок действия патента заканчивается в сентябре и я автоматом перейду на ОСН? И получается, что при патенте я должен уплатить все налоги сразу? (высчитывает их налоговая). И как мне в данном случае отчитываться? Простите кончено, но я задам еще ряд вопросов по усн 6%. Если я иду по этой системе, то какую документацию я должен вести (отчетную и кассовую), что такое авансовые платежи? (Если я правильно понимаю, то после каждого квартала я должен некую сумму платить в налоговую). Как это осуществляется?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер