Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет НДФЛ для ИП с учетом профессионального налогового вычета

9 марта 2016 в 21:56
Здравствуйте дорогие форумчане! Подскажите, верно ли я сделала расчет заполняя декларацию 3-НДФЛ ИП на ОСНО. Дело в том, что когда мы уплачивали НДФЛ за 2015 год я не учитывала проф.вычет, а когда села делать декларацию, то программа автоматически сделала его.
В листе В декларации 3-НДФЛ я указала следующее:
п.2.1 Сумма дохода - я написала свой доход за 2015 год (не выручку, а именно чистый доход, базу)
п.2.2.4 Сумма прочих расходов - я указала все наши расходы за 2015 год и их мы можем подтвердить документально (это и транспортные и себестоимость товаров и др.)
п.3.4 Указала сумму фактически уплаченных авансовых платежей
И вот по итогам расчетов, получается у нас этот вычет 20 % от суммы доходов, база меньше и соответственно уплатить мы должны были меньше.
Пожалуйста, помогите разобраться, данную форму заполняю впервые(
БухОнлайн Редакция
10 марта 2016 в 22:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Предприниматель может учесть при расчете НДФЛ суммы амортизации в отношении помещения, которое было приобретено в совместную собственность супругов, ... 18 декабря 2012
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015
Начала действовать новая форма справки 2-НДФЛ: что изменилось 8 декабря 2015
... взносов на «новогодние» премии, истребование документов при выездной проверке, имущественный вычет у работодателя 31 декабря 2015

Вопросы на форуме
Расчет НДФЛ у ИП с НДС 18 декабря 2015
Учет страховых взносов при расчете НДФЛ для ИП на ОСНО 2 ноября 2015
Учет транспортных расходов в декларации 3-НДФЛ для ИП 20 апреля 2015
Расчет НДФЛ ИП на ОСНО 15 августа 2014

Ответы чиновников
Налог на доходы физических лиц 22 декабря 2011
Александр Погребс Главный консультант
15 марта 2016 в 11:36
Добрый день!
Цитата (Марго161):когда села делать декларацию, то программа автоматически сделала его
Программа должна делать только то, что Вы ей указываете. Видимо забыли убрать (или добавить) соответствующую галочку.

Цитата (Марго161):В листе В декларации 3-НДФЛ я указала следующее:
п.2.1 Сумма дохода - я написала свой доход за 2015 год (не выручку, а именно чистый доход, базу)
Поясните, пожалуйста, чем у Вас отличаются "выручка" и "чистый доход".
В моем представлении Вы должны были указать "выручку".

А уже из выручки отнимать профессиональные вычеты" - расходы, которые можете подтвердить документально. Или 20%, если у Вас нет расходов, которые Вы можете подтвердить документально.

Цитата (Марго161):И вот по итогам расчетов, получается у нас этот вычет 20 % от суммы доходов, база меньше и соответственно уплатить мы должны были меньше.
Если Вы из выручки два раза вычли расходы ("профессиональные вычеты"), то, конечно, налог рассчитан неправильно.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер