Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как облагается НДФЛ и страховыми взносами выплата работнику в размере трех окладов при увольнении по соглашению сторон?

9 марта 2016 в 22:31
Добрый день! Подскажите пож-та, как в 2016 г облагать ли свыше 3х кратного размера НДФЛ и взносами, если сотрудник увольняется по соглашению сторон с выплатой 3х кратного оклада, заранее спасибо!
ninarussu  51 951 балл, г. Таганрог
9 марта 2016 в 23:16
14 баллов Добавить баллы
Добрый вечер.
Цитата (mskriabina):облагать ли свыше 3х кратного размера НДФЛ и взносами, если сотрудник увольняется по соглашению сторон с выплатой 3х кратного оклада,
На основании п.3 статьи217 Налогового Кодекса РФ НДФЛ не облагаются все виды компенсаций (кроме компенсаций за неиспользованные отпуска), какие выплачиваются при увольнении сотрудников, невзирая на основания увольнения. Эти суммы не облагаются НДФЛ в той их части, которая не превышает 3-х кратную величину среднего месячного заработка (или 6-ти кратную величину среднего месячного заработка сотрудников, которые уволены из компаний, расположенных на Крайнем Севере или на территориях, приравненных к нему).
Цитата (Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) (в ред.от 29.12.2015)):Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
....
3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья; бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, топлива или соответствующего денежного возмещения;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
оплатой стоимости и (или) выдачей полагающегося натурального довольствия, а также с выплатой денежных средств взамен этого довольствия;
оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях, а также спортивными судьями для участия в спортивных соревнованиях;
(в ред. Федеральных законов от 25.11.2009 N 276-ФЗ, от 29.02.2012 N 16-ФЗ)
увольнением работников, за исключением: (в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ)
компенсации за неиспользованный отпуск;
(абзац введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ)
суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
(абзац введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ)

гибелью военнослужащих или государственных служащих при исполнении ими своих служебных обязанностей; возмещением иных расходов, включая расходы на повышение профессионального уровня работников;
исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
Федеральный закон №212-ФЗ О страховых взносах и Федеральный закон №125-ФЗ О страховании от несчастных случаев в 2015 году с 01 января предусматривают, что любые установленные законодательством РФ компенсации при увольнении сотрудников облагаются взносами во внебюджетные фонды в той их части, которая превышает: 3-х кратную величину среднемесячного заработка. Эта норма распространяется и на руководителей компаний, их замов и главного бухгалтера; 6-ти кратную величину среднемесячного заработка сотрудников, уволенных из компаний, которые расположены на Крайнем Севере или на территориях, к нему приравненных. В пределах данных лимитов компенсации страховыми взносами не облагаются.
Цитата (Статья 9. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".):1. Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона:...
2) все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных:
....д) с увольнением работников, за исключением:
компенсации за неиспользованный отпуск;
суммы выплат в виде выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка;
(пп. "д" в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 188-ФЗ

9 марта 2016 в 23:28
Блаодарю вас, подскажите пож-та , многие организации не облагают именно 3 оклада, но речь же идет о зх кратном среднемесячном заработке, это же разные суммы
ninarussu  51 951 балл, г. Таганрог
9 марта 2016 в 23:48
Цитата (mskriabina):многие организации не облагают именно 3 оклада, но речь же идет о зх кратном среднемесячном заработке, это же разные суммы
Речь идет о превышении трехкратный размер среднего месячного заработка , сумму работодатель выплачивает  любую— право работодателя. Как правило, данная компенсация устанавливается по согласованию обеих сторон: работодатель предлагает, а работник соглашается взять эти деньги, при чем право должно быть закреплено в коллективном договоре или в трудовом. Но, если компенсация утверждена трудовым договором или приложением к нему, то она становится обязанностью работодателя.

" превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций,"
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер