Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Амортизационная группа для опалубки

KsuMir17 (автор вопроса)  2 балла, г. Феодосия
9 марта 2016 в 23:23
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста!
Опалубки стеновые и перекрытий введены в учет как основные средства и приобретены они конкретно под строительство объекта, которое закончится через 2 года.
При составлении приказа я указала что опалубка прямо не поименована в Классификаторе № 1 а также указала срок строительства для которого приобретены эти опалубки, срок полезного использования для опалубок - 24 месяца. 
Теперь вопрос. Может ли не быть по опалубкам амортизационной группы? Составляла декларацию по имуществу, и почему-то задумалась...
Платова  23 339 баллов, г. Симферополь
10 марта 2016 в 10:00
Цитата (KsuMir17):При составлении приказа я указала что опалубка прямо не поименована в Классификаторе № 1 а также указала срок строительства для которого приобретены эти опалубки, срок полезного использования для опалубок - 24 месяца. 
Добрый день! Если верно понимаю, то срок самого строительства 24месяца, но ведь сам срок службы этих опалубок может быть и меньше 12 месяцев???
Если они будут действительно служить все 24 месяца, то Вы все сделали верно: амортизационная группа выбирается из срока службы ОС, если он прямо не поименован в Классификаторе
10 марта 2016 в 11:30
Спасибо! Да, эти опалубки действительно прослужат 2 года, т.к. представляют собой достаточно серьезную конструкцию стоимостью в несколько миллионов руб.
Я правильно Вас поняла? Что учитывая мой срок 24 месяца я должна присвоить им 1 амортизационную группу, а как тогда в приказе быть, нужно об этом писать ведь я сослалась на то что опалубки не поименованы в Классификаторе № 1? И если это 1 аморт группа, что тогда в декларации по имуществу в разделе 2 в стр. 010-140 ст-ти не будет, а будет только в стр. 270?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 марта 2016 в 12:18
74 балла Добавить баллы
Цитата (KsuMir17):эти опалубки действительно прослужат 2 года
Если ОС в классификаторе нигде не упоминается, то предприятие вправе самостоятельно установить СПИ и амортизац.группу исходя из планируемого срока службы.

Я иначе задам вопрос: Эти опалубки по завершению строительства в дальнейшем не будут пригодны и повторно использоваться не смогут??? Если они фактически не смогут эксплуатироваться дальше, то

Цитата (KsuMir17):И если это 1 аморт группа, что тогда в декларации по имуществу в разделе 2 в стр. 010-140 ст-ти не будет, а будет только в стр. 270
Это верно!
"Не облагаем налогом с 2015 года имущество, включенное в первую и вторую амортизационные группы.
Важно! Порядок заполнения декларации требует, чтобы в строке 270 раздела 2 стоимость такого имущества отражалась как включенная в остаточную стоимость всех числящихся на балансе основных средств. Это же относится к стоимости имущества, облагаемого налогом по кадастровой стоимости."
https://www.buhonline.ru/pub/press/2016/3/10818
10 марта 2016 в 18:50
Спасибо Вам!
Да, главный инженер и генеральный директор говорят что эти опалубки выдержат только строительство этих объектов.
я павильно понимаю, что мне нужно присвоить 1 аморт. группу и указать это в акте ОС-1?
11 марта 2016 в 09:19
Цитата (KsuMir17):мне нужно присвоить 1 аморт. группу и указать это в акте ОС-1
Совершенно верно!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер