Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Амортизационная группа для опалубки

KsuMir17 (автор вопроса)  2 балла, г. Феодосия
9 марта 2016 в 23:23
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста!
Опалубки стеновые и перекрытий введены в учет как основные средства и приобретены они конкретно под строительство объекта, которое закончится через 2 года.
При составлении приказа я указала что опалубка прямо не поименована в Классификаторе № 1 а также указала срок строительства для которого приобретены эти опалубки, срок полезного использования для опалубок - 24 месяца. 
Теперь вопрос. Может ли не быть по опалубкам амортизационной группы? Составляла декларацию по имуществу, и почему-то задумалась...
Платова  24 377 баллов, г. Симферополь
10 марта 2016 в 10:00
Цитата (KsuMir17):При составлении приказа я указала что опалубка прямо не поименована в Классификаторе № 1 а также указала срок строительства для которого приобретены эти опалубки, срок полезного использования для опалубок - 24 месяца. 
Добрый день! Если верно понимаю, то срок самого строительства 24месяца, но ведь сам срок службы этих опалубок может быть и меньше 12 месяцев???
Если они будут действительно служить все 24 месяца, то Вы все сделали верно: амортизационная группа выбирается из срока службы ОС, если он прямо не поименован в Классификаторе
10 марта 2016 в 11:30
Спасибо! Да, эти опалубки действительно прослужат 2 года, т.к. представляют собой достаточно серьезную конструкцию стоимостью в несколько миллионов руб.
Я правильно Вас поняла? Что учитывая мой срок 24 месяца я должна присвоить им 1 амортизационную группу, а как тогда в приказе быть, нужно об этом писать ведь я сослалась на то что опалубки не поименованы в Классификаторе № 1? И если это 1 аморт группа, что тогда в декларации по имуществу в разделе 2 в стр. 010-140 ст-ти не будет, а будет только в стр. 270?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
10 марта 2016 в 12:18
74 балла Добавить баллы
Цитата (KsuMir17):эти опалубки действительно прослужат 2 года
Если ОС в классификаторе нигде не упоминается, то предприятие вправе самостоятельно установить СПИ и амортизац.группу исходя из планируемого срока службы.

Я иначе задам вопрос: Эти опалубки по завершению строительства в дальнейшем не будут пригодны и повторно использоваться не смогут??? Если они фактически не смогут эксплуатироваться дальше, то

Цитата (KsuMir17):И если это 1 аморт группа, что тогда в декларации по имуществу в разделе 2 в стр. 010-140 ст-ти не будет, а будет только в стр. 270
Это верно!
"Не облагаем налогом с 2015 года имущество, включенное в первую и вторую амортизационные группы.
Важно! Порядок заполнения декларации требует, чтобы в строке 270 раздела 2 стоимость такого имущества отражалась как включенная в остаточную стоимость всех числящихся на балансе основных средств. Это же относится к стоимости имущества, облагаемого налогом по кадастровой стоимости."
https://www.buhonline.ru/pub/press/2016/3/10818
10 марта 2016 в 18:50
Спасибо Вам!
Да, главный инженер и генеральный директор говорят что эти опалубки выдержат только строительство этих объектов.
я павильно понимаю, что мне нужно присвоить 1 аморт. группу и указать это в акте ОС-1?
11 марта 2016 в 09:19
Цитата (KsuMir17):мне нужно присвоить 1 аморт. группу и указать это в акте ОС-1
Совершенно верно!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер