Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Больничный внешнего совместителя

10 марта 2016 в 08:05
Добрый день! Коллеги, помогите решить несложную задачу, запуталась: как оплатить больничный внеш.совместителю? сейчас она также работает и по соновному и по совместительству, у тех же работодателей. Страх. случай наступил в марте 2016, её стаж у нас по совместительству всего 1 год, с марта 2015г. Как я понимаю, по совместительству ей нельзя оплачивать, т.к. нет 2х лет? А можно ли справку о заработке с места совместительства добавить в заработок к основному месту работы?
спасибо!
Оля Н  910 баллов, г. Заринск
10 марта 2016 в 08:10
Добрый день! 
Мы оплачиваем внешнему совместителю больничный лист с учетом заработка за предыдущий год по месту работы совместителем согласно приложенной справки для начисления пособий, и справки с того места работы о неполучении пособия по месту работы совместителем.
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
10 марта 2016 в 08:14
Цитата (БОСик):Как я понимаю, по совместительству ей нельзя оплачивать, т.к. нет 2х лет?
Добрый день. В расчетных годах она работает только у последних работодателей?  https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=369626 прочтите.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 марта 2016 в 08:22
сейчас она работает в одной фирме А по основному , в фирме В по совместительству
в 2014,2015 она так и работала в фирме А по основному
в марте 2015г она устроилась в фирму В по совместительству.
Таким образом, в фирме В она не отработала 2-х лет, и больничный я ей не оплачиваю.
Но могу ли я её заработок за 2015г. год учесть на основании справки  в среднем по основному месту работы в фирме А?
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
10 марта 2016 в 08:55
32 балла Добавить баллы
Цитата (БОСик):В она не отработала 2-х лет, и больничный я ей не оплачиваю.
Цитата (Выдержка из обсуждения ):ПомБух
"В п.2.2 говорится о "переменном" составе работодателей, поэтому он не подходит (ИМХО).
Для определения способа получения пособия состав работодателей на момент начала больничного сравнивается с составом работодателей в расчётном периоде. 
В 2014 и 2015 годах a2r работала в организации "А" (основное место работы) и в организации "Б" (совместительство). Год трудоустройства в организацию "Б" ни какого значения не имеет. Важно то, что в расчётном периоде она в этой организации прораработала хотя бы один день.
Поэтому - чистый пункт 2. По-моему так."

Цитата (ст.13 ФЗ-255):2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
Вывод вы оплачиваете больничный.

Цитата (БОСик):Но могу ли я её заработок за 2015г. год учесть на основании справки  в среднем по основному месту работы в фирме А?
Если бы вы попадали под пункты п.2.1 ст.13 ФЗ-255 или п.2.2 ст.13 ФЗ-255 , могли бы
Цитата (ст.13 ФЗ-255):5. Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, Фондом социального страхования Российской Федерации, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика - справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти документы, подтверждающие страховой стаж. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2010 N 343-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер