Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Счета-фактуры на аванс при переходе с УСН на ОСНО

Анна1408 (автор вопроса)  1 балл, г. Пущино
10 марта 2016 в 09:36
Добрый день!
В прошлом году Мы были на УСН, в этом году перешли на ОСНО  и я с ней знакома не очень..если можно так сказать...
Возник такой со счетами-фактур на аванс, о которых я наткнулась пару дней назад и до сих пор не могу разобраться!
Я все понимаю и возможно меня сейчас закидают помидорами, но большая просьба помочь..
На дворе март месяц и многие счет-фактуры уже были выписаны (конечно только на тот товар который пришел) и вот теперь вопрос, т.к. книга продаж должна вестись в хронологическом порядке, могу ли я сейчас сделать "не достающие" с/ф на аванс????? или нумерация на это не влияет, главное что бы они были??? И еще не менее важный вопрос с тем товаром который оплачен в прошлом году, а пришел в этом, что с ними то делать?? Тоже надо делать с/ф? 
Огромная просьба помочь!!!!!
БухОнлайн Редакция
11 марта 2016 в 10:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014

Вопросы на форуме
Начисление НДС при смене налогового режима с УСН на ОСНО 22 октября 2013
Не учли счет-фактуру на аванс, полученный во 2-м квартале 3 ноября 2015
Переход с УСНО на ОСНО: НДС с авансов 26 декабря 2010
Переход на ОСНО в середине квартала 4 августа 2015

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 5 февраля 2014
НКК Консультант
13 марта 2016 в 14:27
Цитата (Анна1408):Добрый день!
В прошлом году Мы были на УСН, в этом году перешли на ОСНО  и я с ней знакома не очень..если можно так сказать...
Возник такой со счетами-фактур на аванс, о которых я наткнулась пару дней назад и до сих пор не могу разобраться!
Я все понимаю и возможно меня сейчас закидают помидорами, но большая просьба помочь..
На дворе март месяц и многие счет-фактуры уже были выписаны (конечно только на тот товар который пришел) и вот теперь вопрос, т.к. книга продаж должна вестись в хронологическом порядке, могу ли я сейчас сделать "не достающие" с/ф на аванс????? или нумерация на это не влияет, главное что бы они были??? И еще не менее важный вопрос с тем товаром который оплачен в прошлом году, а пришел в этом, что с ними то делать?? Тоже надо делать с/ф? 
Огромная просьба помочь!!!!!
Добрый день!

Да, конечно же, нужно, чтобы в книге продаж присутствовали счета-фактуры на все авансы, даже если хронология нумерации будет нарушена. Такое нарушение хронологии не существенно.

Выделенное синим - непонятно. Счета-фактуры выписываются и отражаются в книге продаж на реализованные, а не на купленные товары (п. 3 ст. 168 НК РФ).
Счета-фактуры на купленные товары, выписанные поставщиками, регистрируются в книге покупок.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Анна1408 (автор вопроса)  1 балл, г. Пущино
13 марта 2016 в 15:34
Добрый день! Возможно не точно описала свою проблему... я понимаю что мы с/ф на аванс выставляем на реализованный товар, а не на купленный...я не очень понимаю надо ли было выставить с/ф на аванс на реализованный товар в этом году, если за этот самый товар мы деньги от клиента получили будучи на УСН, но товар сам мы получили и смогли отгрузить уже на ОСН?
НКК Консультант
15 марта 2016 в 12:42
Цитата (Анна1408):Добрый день! Возможно не точно описала свою проблему... я понимаю что мы с/ф на аванс выставляем на реализованный товар, а не на купленный...я не очень понимаю надо ли было выставить с/ф на аванс на реализованный товар в этом году, если за этот самый товар мы деньги от клиента получили будучи на УСН, но товар сам мы получили и смогли отгрузить уже на ОСН?
Добрый день!

Реализация товара в рамках ОСНО облагается НДС вне зависимости от даты получения оплаты такого товара (пп. 1 п. 1 ст. 146, пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 30.07.2008 N 03-11-04/2/116).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер