Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

День увольнения работника

10 марта 2016 в 09:44
Здравствуйте! В соответствии с ТК день увольнения - это последний рабочий день. На одном сайте (http://Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума) нашла, что в заявлении на увольнение "нужно писать «прошу уволить меня по собственному желанию 19 мая». То есть 19 мая этот сотрудник уже не выходит на работу, а последний рабочий день – 18 мая." У меня возник вопрос, если в заявлении такая формулировка, то разве не 19 мая будет днем увольнения, а следовательно и последним рабочим днем? Подскажите, как правильно писать заявление на увольнение?
Катерина_2008  3 743 балла, г. Серпухов
10 марта 2016 в 09:51
мне кажется, что информация по ссылке не совсем верна. В заявлении пишется день, который будет считаться днем увольнения. Либо дату увольнения не указываете, но день подачи заявления будет считаться днем от которого будет идти отработка ( по усмотрению рук-ля). Соответственно день увольнения в вашем случае прописан и он же считается последним рабочим днем. А никак не следующая дата. Вам трудовики могут сделать замечание.
Ирина Ротнова Модератор
10 марта 2016 в 09:55
Цитата (Ольга nik):Подскажите, как правильно писать заявление на увольнение?
Добрый день.
Ольга nik, поясните, пожалуйста, Вы задаете вопрос от лица работника или от лица бухгалтера? При необходимости после вашего пояснения модератор перенесет Ваш вопрос в соответствующий раздел.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
10 марта 2016 в 10:01
Цитата (Катерина_2008):Соответственно день увольнения в вашем случае прописан и он же считается последним рабочим днем. А никак не следующая дата.
То есть если написано в заявлении уволить 19 мая, то 19 мая это день увольнения и последний рабочий день?
Цитата (Ирина Ротнова):Ольга nik, поясните, пожалуйста, Вы задаете вопрос от лица работника или от лица бухгалтера?
 От лица бухгалтера
rolga_23  126 191 балл
10 марта 2016 в 10:46
0 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Ольга nik):То есть если написано в заявлении уволить 19 мая, то 19 мая это день увольнения и последний рабочий день?
Да, если у работника 19 мая рабочий день по графику.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер