Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В каком периоде нужно начислять несвоевременно уплачиваемые проценты по кредиту?

I Shibaeva (автор вопроса)  0 баллов, г. Тюмень
10 марта 2016 в 10:12
Добрый день! Пожалуйста, подскажите в каком периоде нужно начислять несвоевременно уплачиваемые проценты по кредиту, как отражено в договоре или в том месяце в котором заплатили? ООО является СМП, оплата от заказчиков за выполненные работы происходит несвоевременно, в связи с этим возникает проблема с выплатой кредита, уплатой процентов и пени... Факт:  20 декабря 2015 нужно оплатить 11000,00 руб. % по Кредиту, но фактически оплата этих процентов прошла 5000,00 руб. в январе 16 и 6000,00 руб. в феврале 16. Как правильно начислить- 11т.р. в декабре, или 5т.р в январе и 6т.р в феврале? Если можно, то прям по моему примеру ответ, для неопытного сотрудника, спасибо!
юлия79  227 529 баллов, г. Омск
10 марта 2016 в 10:16
Цитата (I Shibaeva):Пожалуйста, подскажите в каком периоде нужно начислять несвоевременно уплачиваемые проценты по кредиту, как отражено в договоре или в том месяце в котором заплатили? ООО является СМП, оплата от заказчиков за выполненные работы происходит несвоевременно, в связи с этим возникает проблема с выплатой кредита, уплатой процентов и пени... Факт:  20 декабря 2015 нужно оплатить 11000,00 руб. % по Кредиту, но фактически оплата этих процентов прошла 5000,00 руб. в январе 16 и 6000,00 руб. в феврале 16. Как правильно начислить- 11т.р. в декабре, или 5т.р в январе и 6т.р в феврале? Если можно, то прям по моему примеру ответ, для неопытного сотрудника, спасибо!
Добрый день

Согласно п.2 ст.328 НК начисление процентов производится ежемесячно.

Цитата:2. Проценты, уплачиваемые банком по договору банковского счета, включаются налогоплательщиком в налоговую базу на основании выписки о движении денежных средств по банковскому счету налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящей главой. Если договором обслуживания банковского счета не предусмотрено осуществление расчетов по оплате услуг банка при проведении каждой расчетно-кассовой операции, то датой получения дохода для налогоплательщика, перешедшего на признание, учет, определение доходов (расходов) по методу начисления, признается последнее число отчетного месяца
Важный бух  85 460 баллов, г. Астрахань
10 марта 2016 в 10:17
Цитата (I Shibaeva):Пожалуйста, подскажите в каком периоде нужно начислять несвоевременно уплачиваемые проценты по кредиту,
Здравствуйте. Проценты по кредитам и займам признаются в налоговом учете на каждую из дат  (п. 8 ст. 272 НК РФ):

— на последнее число каждого месяца пользования займом;

— на дату возврата займа
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
I Shibaeva (автор вопроса)  0 баллов, г. Тюмень
10 марта 2016 в 10:22
Цитата (Важный бух):— на дату возврата займа
Т.е. могу в декабре, а могу и по факту уплаты?
Катерина_2008  2 964 балла, г. Серпухов
10 марта 2016 в 10:22
43 балла Добавить баллы
сами проценты вы начисляете ежемесячно. последним числом месяца. оплату проводите согласно перечислениям. при несвоевременной оплате начисляете пени со следующего дня после просроченной даты. либо на каждую отчетную ( последнее число месяца), либо по дату погашения ( перечисления). имейте ввиду, что при расчете неустойки как для заключенных контрактов, так и для заключаемых применяются положения постановления N 1063, то есть используется ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, которая с 1 января 2016 г. приравнена к ключевой ставке Банка России.
I Shibaeva (автор вопроса)  0 баллов, г. Тюмень
10 марта 2016 в 10:54
Всем спасибо за помощь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер