Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Разные даты в товарной накладной и в платежном поручении

10 марта 2016 в 10:21
Добрый день!! Ситуация следующая: поставщик предоставил транспортную накладную 11.01.2016, в которой был неправильно указан номер договора и которую я указала в платежном поручении. 01.03 они привозят измененные ТН с правильным договором, но меняют дату на 05.01.2016. Когда я им позвонила с просьбой изменить дату договора мне сказали, чтоб подписывали как есть и ничего страшного, в том что будет другая дата. Я не хочу брать накладные с неправильной датой - на что мне отвечают, чтоб я оставила себе старые... подскажите, как лучше мне поступить?чем можно обосновать, что дата накладной должна совпадать с той датой которую я проставила в платежке.
Катерина_2008  3 743 балла, г. Серпухов
10 марта 2016 в 10:24
а договор изначально подписан?
10 марта 2016 в 10:37
Договор подписывался долго. и когда приносили первые накладные он еще был в стадии подписания
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Катерина_2008  3 743 балла, г. Серпухов
10 марта 2016 в 17:49
Цитата (Катерина06):Договор подписывался долго. и когда приносили первые накладные он еще был в стадии подписания
Минфин России разъяснил, какие ошибки в первичных документах не являются основанием для отказа в признании расходов. К ним относятся недочеты, которые не препятствуют налоговикам в ходе проверки идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров, работ или услуг и их стоимость (Письмо от 04.02.2015 N 03-03-10/4547). ФНС России поддержала этот подход (Письмо от 12.02.2015 N ГД-4-3/2104@). Значит, наиболее опасны ошибки в следующих реквизитах товарной накладной (наименования реквизитов приведены согласно унифицированной форме N ТОРГ-12, утв. Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132): - поставщик, его адрес, телефон, факс, банковские реквизиты; - плательщик, его адрес, телефон, факс, банковские реквизиты; - наименование, характеристика, сорт, артикул товара (столбец 2 табличной части); - сумма с учетом НДС (столбец 15 табличной части). Отсутствие в накладной банковских реквизитов поставщика или покупателя не опровергает факт приобретения товара. Столичные налоговики подтвердили, что этот недочет не влияет на признание расходов и вычет НДС (Письмо УФНС России по г. Москве от 26.04.2010 N 16-15/43834). Если организация использует самостоятельно разработанную форму товарной накладной, важно, чтобы в ней были все реквизиты, обязательные для "первички" (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", далее - Закон о бухучете): - наименование и дата составления документа; - название организации или Ф.И.О. предпринимателя, от имени которого составлен документ; - содержание факта хозяйственной жизни; - единица измерения; - наименование должности, фамилия, инициалы и подписи лиц, ответственных за оформление операции

Незаполнение или отсутствие в накладной других реквизитов не столь принципиально. Например, компания сама решает, заполнять или нет строку "Организация-грузоотправитель, адрес, телефон, факс, банковские реквизиты". Налоговики считают этот реквизит товарной накладной необязательным для заполнения (Письмо ФНС России от 25.11.2014 N ЕД-4-15/24227@). Значит, ошибки в нем не должны приводить к отказу в учете расходов и вычете "входного" НДС.

Отсутствие в накладной второстепенных реквизитов не опровергает факт приобретения товара. Суды считают, что наличие в товарной накладной ошибок не опровергает поставку товаров и принятие их к учету. Недочеты свидетельствуют лишь о нарушении правил ведения учета. Значит, ссылка налоговиков только на эти дефекты не может быть основанием для исключения у покупателя расходов и отказа в вычете НДС (Постановления ФАС Московского от 26.02.2014 N Ф05-576/2014, Западно-Сибирского от 01.03.2012 N А75-1969/2011, Уральского от 30.06.2011 N Ф09-3562/11, Восточно-Сибирского от 20.12.2007 N А19-7415/07-33-Ф02-9351/07 и от 14.12.2007 N А19-8418/07-57-Ф02-9192/07 округов).
Юлия Радская Модератор
10 марта 2016 в 17:55
Добрый день!
Катерина_2008, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер