Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Имущественный вычет при продаже двух объектов недвижимости

10 марта 2016 в 10:35
Добрый день!

Прошу помощи в правильном  расчете имущественный вычет при продаже двух объектов недвижимости.
В 2015 г. продана квартира за 1 млн. рублей, которая находилась менее 3 лет в собственности. Купили за 950 тыс. рублей, документы подтверждающие есть. В этом же периоде продается доля в квартире за 1 млн. рублей, комната подарена сыном отцу по договору дарения. В договоре указана  доля в праве 630/2000 общей долевой собственности в квартире. Квартира состоит из 4 комнат, общая площадь квартиры 75,4 кв. м.
Как верно рассчитать налог к уплате, чтобы сумма к уплате была минимальна?  

С уважением, Елена.
юлия79  227 049 баллов, г. Омск
10 марта 2016 в 10:38
Добрый день
Цитата (Федичкина Елена):В этом же периоде продается доля в квартире за 1 млн. рублей, комната подарена сыном отцу по договору дарения. В договоре указана  доля в праве 630/2000 общей долевой собственности в квартире. Квартира состоит из 4 комнат, общая площадь квартиры 75,4 кв. м
Договор на продажу доли составлен от имени одного продавца?
10 марта 2016 в 10:54
Да. Записан один продавец и один покупатель.
nataa  69 418 баллов, г. Свердловская область
11 марта 2016 в 19:55
Добрый вечер!
Посмотрите обсуждение https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=199943 , в отношении одного объекта недвижимости вы можете заявить имущественный вычет в размере документально подтвержденных расходов при покупке, в отношении второго объекта - в размере, не превышающем 1 млн. руб.
Цитата (Федичкина Елена):В 2015 г. продана квартира за 1 млн. рублей, которая находилась менее 3 лет в собственности. Купили за 950 тыс. рублей, документы подтверждающие есть
Т.к. вторая квартира была получена по договору дарения, то вычет в размере расходов при приобретении целесообразно заявить по этому объекту.
Цитата (Федичкина Елена):В этом же периоде продается доля в квартире за 1 млн. рублей, комната подарена сыном отцу по договору дарения. В договоре указана  доля в праве 630/2000 общей долевой собственности в квартире. Квартира состоит из 4 комнат, общая площадь квартиры 75,4 к
Вы уточнили, что на продажу вашей доли был составлен отдельный договор купли-продажи, т.е. вы можете заявить имущественный вычет в сумме 1 млн руб.
Цитата:МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 22 апреля 2015 г. N БС-4-11/6911@

ОБ ИСПОЛНЕНИИ
ПИСЬМА ФНС РОССИИ ОТ 25.07.2013 N ЕД-4-3/13578@

В связи с поступающими в Федеральную налоговую службу жалобами налогоплательщиков на решения налоговых органов субъектов Российской Федерации об отказе в предоставлении имущественного налогового вычета в максимальном размере 1 000 000 рублей при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности менее трех лет, реализовавших долю в праве собственности по отдельному договору купли-продажи, установлено неисполнение налоговыми органами субъектов Российской Федерации разъяснений Федеральной налоговой службы, размещенных на официальном сайте www.nalog.ru в разделе "Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами".
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества, а также доли (долей) в нем.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.
ФНС России в письме от 25.07.2013 N ЕД-4-3/13578@ "О порядке предоставления имущественного налогового вычета (в дополнение к письму ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@)" разъяснило, что если квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Если каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.
Данное разъяснение согласовано с Министерством финансов Российской Федерации письмом от 27.06.2013 N 03-04-07/24506 и размещено на официальном сайте Федеральной налоговой службы в разделе "Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами".
В целях единообразного подхода при администрировании налоговыми органами по субъектам Российской Федерации налога на доходы физических лиц в части предоставления имущественного налогового вычета при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, и исключения жалоб налогоплательщиков Федеральная налоговая служба обращает внимание на необходимость неукоснительного исполнения письма Федеральной налоговой службы от 25.07.2013 N ЕД-4-3/13578@, размещенного на официальном сайте Федеральной налоговой службы в разделе "Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами".

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер