Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДФЛ с продажи квартиры

10 марта 2016 в 11:16
Добрый день! Помогите разобраться.

Покупка квартиры октябрь 2015 - 1 800 000р
Продажа этой кв. 2016г. 1 850 000р
Покупка другой 2016г. 1 650 000р

Под какую сумму налога я попадаю? Верно ли это, что за:

2015 - могу возместить 1800000*13%=234 000р
2016 1 850 000-1 000 000 = 110500 к уплате или
2016 1 850 000-1 650 000 = 200 000, 200 000*13%= 26 000 к уплате, можно ли зачесть эти суммы (2015г.) 234 000 -(2016г) 26 000 =208 000 к возмещению. Спасибо.
nataa  72 927 баллов, г. Свердловская область
11 марта 2016 в 12:40
Добрый день!
Имущественным вычетам посвящена статья 220 НК РФ.
Вы можете получить имущественный вычет при покупке квартиры в сумме 1800 тыс.руб.
Т.к. квартира была в собственности менее 3 лет, то при продаже жилья вы можете заявить имущественный вычет или в размере 1млн.руб. или в сумме документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (пп.2 п.2 ст. 220 НК РФ), т.е. в сумме 1800 тыс.руб., что для вас выгоднее. Т.о. НДФЛ будет облагаться только сумма 50 тыс.руб. (1850-1800).
Т.к. имущественный вычет при покупке квартиры предоставляется в сумме, не превышающей 2 млн.руб., то при покупке квартиры в 2016г., вы сможете дозаявить вычет в сумме 200 тыс.руб. (2000000-1800000).
Но обращаю ваше внимание, что размер заявленного в каждом году имущественного вычета будет зависеть от конкретного дохода в этом году. В зависимости от размера вашей зарплаты, может сложиться ситуация, что вы не вернете НДФЛ за 2015г. в сумме 234 000 (1800000*13%), а остаток имущественного вычета будет перенесен на следующие годы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер