Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как в ООО на ОСНО учесть корректировочные счета-фактуры за предыдущие налоговые периоды?

10 марта 2016 в 11:43
Добрый день! 
Нужна помощь в следующей ситуации: организация ООО на ОСНО обнаружила не учтенные ранее два корректировочных счета-фактуры от поставщика на увеличение цены товара:
1-ый корр.сч-фактура от 04.08.15 г. к сч-ф за июнь 2015 г.,
2-ой корр.сч-фактура от 01.09.15 г. к сч-ф за июль 2015 г.
Коррект.счета-фактуры получены в январе 2016 г. после сдачи декларации по НДС за 4 кв.2015 г.
Для того, чтобы правильно закрыть 2015 год хотела внести коррект.счета-фактуры 31 декабря 2015 и подать уточненку по декларации НДС за 4 кв.2015 г. Но в этом случае получается проблема с прибылью из-за того, что сумма расходов корректируется только в 4 квартале 2015 г., а товар продавался и во 2-м и 3-м кварталах, значит нужны уточненки по прибыли.
Как правильно сделать:
1 вариант - внести корр.счета-фактуры 31 декабря 2015 и подать уточненку по НДС за 4 квартал 2015 г. и  потом первичная декларация по налогу на прибыль за 2015,
2 вариант - учесть эти коррект.счета-фактуры в том налоговом периоде, в котором они были составлены - 3-й квартал - и подать уточненки по НДС и прибыли 3-й квартал, чтобы правильно отразить налог на прибыль.

Заранее благодарны!
ТаЛиНи  5 731 балл, г. Кемерово
10 марта 2016 в 12:16
Цитата (Irina846):учтенные ранее два корректировочных счета-фактуры от поставщика на увеличение цены товара:
Добрый день!
Изменения вы  вносите декабрем 2015 года (период когда получены документы). 
Корректировку прибыли вы тоже делаете декабрем.
У вас по итогам 9 месяцев прибыль?
Увеличение цены товара, это уменьшение прибыли (наценки).
Если была прибыль за 9 месяцев, то у вас нет недоплаты по налогу.
Поэтому я бы сдала только годовую декларацию по прибыли с учетом изменений.
10 марта 2016 в 12:48
Спасибо за ответ, ТаЛиНи!
Да, за 9 мес.была прибыль и недоплаты по налогу не будет. Меня смущает то, что если учитываю коррект.сч-фактуры в декабре, то с НДС вопрос решается нормально(подаю уточненку за 4 кв.), а вот налог на прибыль за год меньше к уплате, чем если бы я приняла эти коррект.сч-фактуры в 3 квартале
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 361 балл, г. Астрахань
10 марта 2016 в 12:55
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Irina846):а вот налог на прибыль за год меньше к уплате, чем если бы я приняла эти коррект.сч-фактуры в 3 квартале
Здравствуйте. Нужно руководствоваться статьей 54 НК РФ. И принимать не отраженные корректировки как ошибку. И если ошибка привела к занижению налоговой базы, уточненку нужно подать, доплатив налог и пени ( ст. 81 НК РФ)
10 марта 2016 в 13:23
День добрый!
Занижения налоговой базы нет, т.к. стоимость товара по коррект. сч-фактурам увеличилась, значит и расходы в декларации на прибыль увеличились и как результат у меня будет переплата налога на прибыль за 3 кв.2015.
Я проверила в 1С оба варианта внесения коррект.сч-фактур:
в 1-м варианте когда коррект.сч-фактуры ввожу 31.12.15 и расходы корректируются только 4 кварталом, сумма налога по прибыль за год 81 т.р.( здесь будет уточненка по НДС за 4 кв. и первичная декларация по прибыли),
во 2-м варианте когда коррект.сч-фактуры вношу в "правильные" периоды, т.е. 04.08.15 и  01.09.15 г., то расчет налога на прибыль по итогам года 84 т.р. (здесь будут уточненки по НДС и прибыли за 3 квартал).
Почитав на форуме, пришла к выводу, что для НДС я могу принять коррект.сч-ф и 31 декабря, т.к. изменения можно внести в книгу покупок текущего периода, но как быть с прибылью?  Может быть я не правильно рассуждаю?
ТаЛиНи  5 731 балл, г. Кемерово
10 марта 2016 в 14:39
6 баллов Добавить баллы
Цитата (Irina846):в 1-м варианте когда коррект.сч-фактуры ввожу 31.12.15 и расходы корректируются только 4 кварталом, сумма налога по прибыль за год 81 т.р.( здесь будет уточненка по НДС за 4 кв. и первичная декларация по прибыли),
во 2-м варианте когда коррект.сч-фактуры вношу в "правильные" периоды, т.е. 04.08.15 и  01.09.15 г., то расчет налога на прибыль по итогам года 84 т.р. (здесь будут уточненки по НДС и прибыли за 3 квартал).
Давайте порассуждаем:
Если у вас условно после корректировки покупная стоимость товара увеличилась на 2 000 руб. (41 счет),
то соответственно с учетом реализации она у вас должна уменьшить наценку на 2 000  (т.е. финансовый результат месяца) так как товар уже продан.
Значит изменение  прибыли (убытка)  хоть в третьем, хоть в четвертом  квартале на 2000 рублей.
Вы уверены, что все верно сделали. Прибыль должна быть при любом варианте исправления одинаковой.
10 марта 2016 в 17:30
Спасибо за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер