Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Размер единовременного пособия при рождении ребенка

10 марта 2016 в 12:01
Здравствуйте ! Подскажите, у нашего сотрудника родился ребенок в сентябре 2015 года, а заявление на выплату единовременного пособия он принес , в феврале 2016 г! Какую сумму едонвременного пособия мы обязаны ему выплатить , такое как было в 2015 г. или же уже новое на 2016 г.??
Nataly S Консультант
10 марта 2016 в 23:58
Здравствуйте !
Цитата (trf1988):Подскажите, у нашего сотрудника родился ребенок в сентябре 2015 года, а заявление на выплату единовременного пособия он принес , в феврале 2016 г! Какую сумму едонвременного пособия мы обязаны ему выплатить , такое как было в 2015 г. или же уже новое на 2016 г.??
Размер пособия при рождении ребенка определяется на дату рождения ребенка.

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 17 января 2006 г. N 02-18/07-337

ОБ ИЗМЕНЕНИИ РАЗМЕРОВ ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА И ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ НА ПЕРИОД ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМ ВОЗРАСТА ПОЛУТОРА ЛЕТ


Доводим до сведения, что в соответствии с Федеральным законом от 22.12.2005 N 178-ФЗ "О внесении изменения в статью 12 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и Федеральным законом от 22.12.2005 N 181-ФЗ "О внесении изменения в статью 15 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" с 1 января 2006 года размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет 8000 рублей, а ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет - 700 рублей.
При этом следует иметь в виду, что в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" право на пособие возникает у застрахованного лица при наступлении соответствующего страхового случая.
В связи с этим, в случае, если ребенок родился в 2005 году, а родители за единовременным пособием при рождении ребенка обратились в 2006 году (в пределах шести месяцев со дня его рождения), то пособие выдается в размере, установленном на день рождения ребенка, то есть в сумме 6000 рублей.
Что касается ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, то, поскольку оно носит характер ежемесячных выплат, в случае изменения размера выплачивается в новом размере, установленном законодательством. Таким образом, выплачиваемое в 2005 году ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в размере 500 рублей с 1 января 2006 года должно выдаваться в размере 700 рублей за полный календарный месяц (смотри письмо Фонда социального страхования Российской Федерации от 23.02.2001 N 02-18/05-1406, согласованное с Минтрудом России).
Согласно статье 2 Федерального закона от 22.12.2005 N 178-ФЗ и статье 2 Федерального закона от 22.12.2005 N 181-ФЗ финансирование расходов осуществляется за счет средств федерального бюджета и бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер