Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перевод ОС в МПЗ и дальнейшее списание

10 марта 2016 в 13:59
Добрый день! Коллеги помогите.
ООО на УСН 6 %
В мохнатый 2007 год мы страховали имущество, и необходимо было иметь этого имущества на сумму определенную.
Скорректировали учетную политику так , что бы и малоценку можно было учитывать в составе ОС.
Прошло время, учетную политику снова и снова корректировали и теперь все стандартно (это на 2015г. когда ОС были еще свыше 40 тыс. руб.) 
Это пред история)
Вопрос: На данный момент у меня на 01 счете  висят принтер, корпус и комп стоимостью 6 978, 2 000, 9 975 руб.
Дело в том, что они были приняты к БУ, но амортизация по ним не начислялась.
Так и висят по стоимости их приобретения.
Как быть? Оставить все без изменений? Или на основании приказа руководителя списать их на 10., и затем списать требованием накладной? И можно ли так вообще..Последствия таких действий?
Спасибо
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
10 марта 2016 в 14:44
46 баллов Добавить баллы
Добрый день !
Если в "лохматый" год они отвечали требованиям вашей учетной политики по критериям ОС, то тогда ошибка в начислении амортизации (в том, что она не начислялась).
Правим согласно ПБУ 22/2010 текущим периодом (2015, если он у вас еще не закрыт).
Устанавливаем по ним СПИ и доначисляем амортизацию. Думаю, что они были бы самортизированы до 2015 года, поэтому все через счет 91 "Прочие доходы и расходы": Д 91 К 02.
В результате вы получите полностью самортизированные ОС, не попадающие в отчетность.
Дальше по стандартной процедуре - оцениваете их пригодность и при необходимости списываете их как ОС.
Если они еще в рабочем состоянии - то так и остаются до момента поломки.
10 марта 2016 в 15:31
Цитата (SHTCH):2015, если он у вас еще не закрыт
Да, буду править 2015г.
Цитата (SHTCH):Устанавливаем по ним СПИ и доначисляем амортизацию
т.е. устанавливаю СПИ 36 месяцев ставлю в 3 амортизационную группу,
Цитата (SHTCH):то они были бы самортизированы до 2015 года, поэтому все через счет 91 "Прочие доходы и расходы": Д 91 К 02.
Правильно ли я поняла, что это делаю бух справкой пример: стоимостью принтера 6 978 руб. Д 91 К 02,  в результате я получаю полностью самортизированные ОС, не попадающие в отчетность. (бух баланс в строку внеоборотные активы)?
Цитата (SHTCH):Дальше по стандартной процедуре - оцениваете их пригодность
Подскажите какими документами необходимо оформлять данную процедуру оценки пригодности?
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
10 марта 2016 в 16:16
15 баллов Добавить баллы
Да, начислив 100 % амортизации вы получите Д 01 = К 02, т.е 0 в балансе.
По списанию - формально это несколько другой вопрос. Посмотрите метод.указания по учету ОС. У вас должна быть комиссия, оценивающая состояние объектов и впоследствии подписывающая акты на списание. Причины могут быть разные - от физического износа до невозможности использовать с современным ПО или отсутствием драйверов и т.п.
10 марта 2016 в 19:03
Спасибо вам за ответ!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер