Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переоформление на ООО товаров, купленных физическим лицом

10 марта 2016 в 14:28
Здравствуйте,ООО на УСН(доходы-расходы),было УСН+ЕНВД,  зарегестрированна 01.03.2013,не работали,сейчас хочу начать работать,пока разбиралась с документами(проблемы были с налоговой и со счётом)заказала  и оплатила товары,как физ.лицо,как я могу оформить эти товары(одежда),счета есть,кроме одного,спасибо
НКК Консультант
13 марта 2016 в 14:48
Цитата (Наталья290376):Здравствуйте,ООО на УСН(доходы-расходы),было УСН+ЕНВД,  зарегестрированна 01.03.2013,не работали,сейчас хочу начать работать,пока разбиралась с документами(проблемы были с налоговой и со счётом)заказала  и оплатила товары,как физ.лицо,как я могу оформить эти товары(одежда),счета есть,кроме одного,спасибо
Добрый день!

Товары будут продаваться в рамках ЕНВД? Тогда проще всего передать данные товары от физлица в ООО по договору дарения в счет увеличения чистых активов ООО. Тогда даже если налоговики сочтут, что подаренная одежда должна формировать доход в рамках УСН, такой доход будет исключаться из налогообложения в соответствии с пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 и пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ.
13 марта 2016 в 19:14
Спасибо,но ООО на УСН доходы-расходы.Спасибо за рекомендацию по поводу Контур Экстерна,я его использую и ещё подключила Контур Бухгалтерию
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
15 марта 2016 в 12:45
Цитата (Наталья290376):Спасибо,но ООО на УСН доходы-расходы.
Добрый день!

Тогда ранее данный ответ остается в силе - в случае заключения указанного мною договора дарения такой товар не будет включаться в состав налоговых доходов ООО (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 и пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Но учесть стоимость данного товара в составе налоговых расходов в периоде реализации не получится, так как ООО не оплачивает товар физлицу (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Иной подход гарантирует спор с налоговиками, а исход возможного судебного разбирательства я предсказать не берусь.
15 марта 2016 в 17:01
Так я не против того чтобы товар учитывался,наоборот мне это и надо и как правильно его оформить чтоб он учитаволся в доходах
НКК Консультант
16 марта 2016 в 11:31
Цитата (Наталья290376):Так я не против того чтобы товар учитывался,наоборот мне это и надо и как правильно его оформить чтоб он учитаволся в доходах
Добрый день!

Не совсем понял, чего Вы хотите.

Если Вы оформите договор дарения, о котором я писал выше, то сможете не платить налог со стоимости таких товаров, подаренных ООО. К договору дарения составите акт приемки-передачи товара между физлицом и ООО.

Иные варианты приведут к уплате налога ООО, либо физлицом, либо необходимости физлицу представлять декларацию 3-НДФЛ.
16 марта 2016 в 18:08
Понятно,спасибо большое
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер