Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет больничного

10 марта 2016 в 15:45
Добрый день! Правильно ли я рассчитала б/лист, помогите , пожалуйста,разобраться. Период нетрудоспособности 01.03.16-04.03.16( 4дня), причина нетрудоспособности 09. Расчетные года только декабрь 2015г., зарплата 6.500руб,  на 01 марта стаж 3 месяца(60%). У меня получилось за 4 дня : 489,52 руб. за счет ФСС. У работницы имеется вычет на ребенка 1.400 руб. Какой НДФЛ нужно оплатить с б/листа до 31.03.16г.? Заранее благодарю за ответы.
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
10 марта 2016 в 16:46
27 баллов Добавить баллы
Цитата (ИринаВла):Расчетные года только декабрь 2015г., зарплата 6.500руб,  на 01 марта стаж 3 месяца(60%).
Добрый день. Расчетные года 2014+2015 г., расчет по минималке, т.к. СДЗ = 6500/730=8,9 меньше МРОТ.
С 1 января 2016 год федеральный МРОТ равен 6 204 руб. (Федеральный закон от 14.12.15 № 376-ФЗ, см. «С 1 января 2016 года федеральный МРОТ составит 6 204 рубля»). Соответственно  минимальная величина среднего дневного заработка для расчета составит 203,97 руб.(6 204 руб. × 24 / 730)
Цитата:Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
Цитата (ст.14 ФЗ-255):п.3 Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730. (в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 08.12.2010 N 343-ФЗ, от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
Цитата (ИринаВла):на 01 марта стаж 3 месяца(60%).
Это общий страховой  стаж ? Процентность берется из общего стажа, который считается по трудовой книжке.

Если же общий тогда 
Цитата (Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности ФЗ-255):6. Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
ссылка на закон

https://www.buhonline.ru/calculators/sick#_
10 марта 2016 в 18:00
Да, стаж общий 3 месяца, поэтому 60%. Меня больше интересует как перечислить ндфл с б.листа с суммы 489,52? Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
10 марта 2016 в 23:10
Здравствуйте.
Цитата (ИринаВла):489,52 руб. за счет ФСС. У работницы имеется вычет на ребенка 1.400 руб. Какой НДФЛ нужно оплатить с б/листа до 31.03.16г.?
Судя по датам нетрудоспособности, пособие будет выплачено в день выплаты заработной платы за первую половину месяца. Применить в этом случае стандартный вычет нельзя, так как он предоставляется по итогам месяца. Поэтому НДФЛ в сумме 64 руб. нужно перечислить не позднее 31.03.16, а оставшийся НДФЛ с учетом вычета за март перечислите в установленные  сроки  при выплате заработной платы за вторую половину марта.
11 марта 2016 в 12:32
Цитата (Nataly S):а оставшийся НДФЛ с учетом вычета за март перечислите в установленные  сроки  при выплате заработной платы за вторую половину марта.
Спасибо! Т.е., оставшийся НДФЛ за март я высчитываю  за отработанные рабочие дни в марте, я правильно понимаю? У работницы получается отработанных рабочих дней/часов в марте 17/136, заработная плата при окладе 6.500р. = 5.051,43руб. Оставшийся НДФЛ на 15.04.16 перечисляю  в сумме 475руб. Правильно ? Благодарю.
Nataly S Консультант
11 марта 2016 в 18:27
Цитата (ИринаВла):Оставшийся НДФЛ на 15.04.16 перечисляю  в сумме 475руб.
С суммой НДФЛ придется разбираться после того, как определитесь с суммой пособия. Поскольку
Цитата (ИринаВла):стаж общий 3 месяца,
то есть менее 6 месяцев, у работницы будет дополнительное ограничение по сумме пособия: не выше МРОТ за полный месяц болезни (статья 7 Закона 255-ФЗ):
Цитата:6. Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
В Вашем расчете это ограничение не учтено, и поэтому пособие завышено. Но это уже разговор для отдельной темы.
11 марта 2016 в 22:45
Почему завышена сумма пособия? 489,52 руб.,за 4 больничных дня, эта сумма 60%, т.к., стаж менее 6 месяцев.
Nataly S Консультант
11 марта 2016 в 23:22
Цитата (ИринаВла):Почему завышена сумма пособия? 489,52 руб.,за 4 больничных дня, эта сумма 60%, т.к., стаж менее 6 месяцев.
Я уже объяснила, почему завышена.

203,97*31=6323,07 > 6204.

Опять же повторюсь: это предмет обсуждения для новой темы.
12 марта 2016 в 23:57
Благодарю за раз'яснения. Создам новую тему, а то даже интересно почему я ни так посчитала пособие .
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
14 марта 2016 в 12:41
Цитата (Nataly S):Я уже объяснила, почему завышена.

203,97*31=6323,07 > 6204.
Добрый день.
Цитата (Любовь slfs):С 1 января 2016 год федеральный МРОТ равен 6 204 руб. (Федеральный закон от 14.12.15 № 376-ФЗ, см. «С 1 января 2016 года федеральный МРОТ составит 6 204 рубля»). Соответственно  минимальная величина среднего дневного заработка для расчета составит 203,97 руб.(6 204 руб. × 24 / 730)
Наталья получается минимальный СДЗ в расчет здесь не берем? 6204/31*4=800,52?
Nataly S Консультант
14 марта 2016 в 21:26
Цитата (Любовь slfs):Наталья получается минимальный СДЗ в расчет здесь не берем? 6204/31*4=800,52?
Посмотрите тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=482953#482953
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер