Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет вклада в имущество ООО учредителем денежными средствами

10 марта 2016 в 15:56
Добрый день. Помогите пожалуйста с таким вопросом.
Учредитель ООО, юридическое лицо, вносит  денежные средства как вклад в имущество ООО.
Как правильно перенести эту  операцию на счета  бухгалтерского учета учредителя и по какой строке баланса эта сумма отразиться?
Заранее благодарна.
Важный бух  85 169 баллов, г. Астрахань
10 марта 2016 в 16:19
Цитата (Юлия732012):Как правильно перенести эту  операцию на счета  бухгалтерского учета учредителя и по какой строке баланса эта сумма отразиться?
Здравствуйте Юля.  Д 75 К 80 сформировали УК, Д 50,51 К 75 внес вклад учредитель. УК отражается по строке 1310 пассива баланса. ( Инструкция к плану счетов)
11 марта 2016 в 08:00
Цитата (Важный бух):Здравствуйте Юля.  Д 75 К 80 сформировали УК, Д 50,51 К 75 внес вклад учредитель. УК отражается по строке 1310 пассива баланса. ( Инструкция к плану счетов)
3равствуйте, Учредитель не формирует уставный капитал, он осуществляет вклад в имущество, уставный капитал при этом остается без изменений.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 169 баллов, г. Астрахань
11 марта 2016 в 10:21
Цитата (Юлия732012):3равствуйте, Учредитель не формирует уставный капитал, он осуществляет вклад в имущество, уставный капитал при этом остается без изменений.
Тогда в чем смысл названия темы ? Отвечаю. Если днная помощь безвозмездна и не направлена на покрытие убытков, осуществлена в течении года, то Д 50,51 К 91. Д 08,10,41 К 60 приобретаете  имущество, Д 60 К 50,51 оплачиваете его.
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
11 марта 2016 в 10:31
Доброе утро !
Полагаю, что смысл в названии темы - отношения, оформленные ст. 27 закона Об обществах с ограниченной ответственностью.
По этой теме есть старое письмо Минфина:
Цитата:ПИСЬМО от 13 апреля 2005 г. N 07-05-06/107
Департамент регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности сообщает следующее. Исходя из Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденных Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, считаем, что вклад в имущество общества с ограниченной ответственностью подлежит отражению в бухгалтерском учете этим обществом по дебету счетов учета имущества и кредиту счета добавочного капитала.
Важный бух  85 169 баллов, г. Астрахань
11 марта 2016 в 10:33
Цитата (SHTCH):что вклад в имущество общества с ограниченной ответственностью подлежит отражению в бухгалтерском учете этим обществом по дебету счетов учета имущества и кредиту счета добавочного капитала.
ТС пишет: вносит  денежные средства как вклад в имущество ООО.
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
11 марта 2016 в 10:34
Так там по ст.27 надо вносить денежные средства. Вообще суть не меняется, т.к. это отношения, связанные со взносами учредителей, которые ввиду этого не отвечают критериям дохода по ПБУ 9/99.
Важный бух  85 169 баллов, г. Астрахань
11 марта 2016 в 10:35
Цитата (SHTCH):Так там по ст.27 надо вносить денежные средства.
Не всегда. Если в течение года как помощь, это прочий доход ( ПБУ 9/99)
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
11 марта 2016 в 10:36
Добрый день.

Скорее всего у автора неправильная формулировка, возможно - пополнение активов организации?

В бухгалтерском учете безвозмездно полученные от учредителя денежные средства являются прочим доходом организации (п. 7 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н). При этом сумма дохода признается на дату поступления денежных средств (п. 16 ПБУ 9/99).
В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, безвозмездное получение денежных средств отражается

Дт 51 Кт 98 безвозмездные денежные средства от учредителя
Дт 98 Кт 91 отражен внереализационный доход
Важный бух  85 169 баллов, г. Астрахань
11 марта 2016 в 10:42
Цитата (Ирина Таша):В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, безвозмездное получение денежных средств отражается

Дт 51 Кт 98 безвозмездные денежные средства от учредителя
Дт 98 Кт 91 отражен внереализационный доход
Эти проводки неверные Ирина. 98 счет применяется при поступлении имущества. Если вклад имуществом.  В бухгалтерском учете вклад участника в имущество ООО к доходам такой компании не относится. Это прямо предусмотрено пунктом 2 ПБУ 9/99 «Доходы организации».

Доходы в виде безвозмездно полученных денежных средств признаются в составе прочих доходов на дату поступления указанных средств (п. 16 ПБУ 9/99).
11 марта 2016 в 11:11
Цитата (Ирина Таша):Скорее всего у автора неправильная формулировка, возможно - пополнение активов организации?
Я прошу прощения, что недостаточно четко сформулировала вопрос. Попробую еще раз.
ООО внесло денежный вклад в имущество  дочернего общества (ООО). Указанный вклад не изменяет размеры долей участников общества в уставном капитале дочерней компании.
ВОПРОС: как в бухгалтерском учете общества (участника, передающей стороны)  отразить операцию по внесению вклада в дочернюю компанию.
Есть два мнения по этому вопросу.
1. Д-т 58 К-т 51
2.Д-т91-2 К-т 51.
Эти варианты по разному отразятся в балансе предприятия, очень нужен ваш совет как все-таки правильно сделать проводки.
Заранее благодарна
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
11 марта 2016 в 11:16
Для учредителя это Д-т91-2 К-т 51.
Т.к. не выполняются критери признания финансовых вложений по ПБУ 19/02 и актива в целом. Т.е. это расход.
P.S.
К предыдущему обсуждению. Давайте все же различать безвозмездную помощь и вклады в имущество ООО.
Безвозмездная помощь - дело добровольное и это счет 91. А вот вклад в имущество (ст.27) - это обязанность.
Цитата:Участники общества обязаны, если это предусмотрено уставом общества, по решению общего собрания участников общества вносить вклады в имущество общества. Такая обязанность участников общества может быть предусмотрена уставом общества при учреждении общества или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
И к вопросу формы:
Цитата:3. Вклады в имущество общества вносятся деньгами, если иное не предусмотрено уставом общества или решением общего собрания участников общества.
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
11 марта 2016 в 11:23
Цитата (Важный бух):Эти проводки неверные Ирина. 98 счет применяется при поступлении имущества. Если вклад имуществом.  В бухгалтерском учете вклад участника в имущество ООО к доходам такой компании не относится. Это прямо предусмотрено пунктом 2 ПБУ 9/99 «Доходы организации».
Я не считаю эти проводки неверными. Цитата ПБУ 9/99 пункт 2: 

2. Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).
Здесь говорится о уставном капитале (фонде), увеличении УК.
А вот пункт 8 гласит:
III. Прочие поступления
8. Абзац - Исключен. (в ред. Приказа Минфина РФ от 18.09.2006 N 116н)
штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;
активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения;
поступления в возмещение причиненных организации убытков;
прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;
суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности;
курсовые разницы;
сумма дооценки активов; (в ред. Приказа Минфина РФ от 30.03.2001 N 27н)
прочие доходы. (в ред. Приказа Минфина РФ от 18.09.2006 N 116н)

Цитата План счетов:
На субсчете 98-2 «Безвозмездные поступления» учитывается стоимость активов, полученных организацией безвозмездно.

Опубликовано в журнале "Бухгалтерские вести" №4 от 3 февраля 2009 года
Обратите внимание: п. 4 ст. 575 ГК РФ запрещает коммерческим организациям делать друг другу подарки дороже трех тысяч рублей. Таким образом, если в рассматриваемой ситуации в качестве учредителя общества выступает организация, то такая сделка может быть признана недействительной (ст. 168 ГК РФ). Если же учредителем организации является физическое лицо, то запрета на оказание им безвозмездной помощи нет.
Действующее законодательство не запрещает оформить финансовую помощь учредителя путем внесения вклада в имущество общества (ст. 27 Федерального закона от 08.02.98 №14-ФЗ). В ООО, состоящем из одного участника, решение о внесении участником вклада в имущество общества принимается единственным участником единолично и оформляется письменно (ст. 39 Федерального закона №14-ФЗ). Такое право признается и Минфином РФ (Письмо от 22.04.03 №04-02-05/2/18).
Для целей бухгалтерского учета безвозмездно полученные от учредителя денежные средства признаются прочими доходами организации по мере их образования (выявления), что установлено (п. 7, 16 ПБУ 9/99). Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета безвозмездно полученное имущество первоначально отражается на субсчете 98-2 "Безвозмездные поступления" с одновременным списанием на субсчет 91 «Прочие доходы».
11 марта 2016 в 11:29
Цитата (SHTCH):Для учредителя это Д-т91-2 К-т 51.
Т.к. не выполняются критери признания финансовых вложений по ПБУ 19/02 и актива в целом. Т.е. это расход.
P.S.
Спасибо за ответ, и  по балансу отразится по строке 1370?
Важный бух  85 169 баллов, г. Астрахань
11 марта 2016 в 11:29
Цитата (Ирина Таша):На субсчете 98-2 «Безвозмездные поступления» учитывается стоимость активов, полученных организацией безвозмездно.
Если деньги поступают в течение года фактически на любые цели (покупка сырья и основных средств, погашение старых долгов и так далее), то в бухгалтерском учете данные суммы отражаются в составе прочих доходов (п. 7 ПБУ 9/99 ).

Эта операция отражается проводкой:

Дебет 50 (51) Кредит 91-1 - отражено безвозмездное поступление денежных средств от учредителя.
Важный бух  85 169 баллов, г. Астрахань
11 марта 2016 в 11:30
Цитата (Юлия732012):Спасибо за ответ, и  по балансу отразится по строке 1370?
Если не потратите, то отразиться в составе денежных средств. Если потратите, смотря на что. мы же не экстрасенсы.
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
11 марта 2016 в 11:31
Цитата: Спасибо за ответ, и  по балансу отразится по строке 1370?
Да. По сути уменьшат чистую прибыль отчетного периода, и, соответственно, нераспределенную в балансе.
11 марта 2016 в 11:59
Цитата (SHTCH):Да. По сути уменьшат чистую прибыль отчетного периода, и, соответственно, нераспределенную в балансе.
Спасибо Вам огромное.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер