Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли уменьшить налог на прибыль на сумму командировочных расходов при проживании работника в двухместном номере?

10 марта 2016 в 17:26
Добрый день, выдали сотруднику авансом под отчет командировочные на проезд, проживание и т.д. Сотрудник принес нам подтверждающие документы, но в документах на проживание записано, что сотрудник снял двухместный номер вместо одноместного. Соответственно вопрос- вправе ли мы уменьшить налог на прибыль на расходы на проживание?
Заранее спасибо!
НКК Консультант
13 марта 2016 в 22:11
Цитата (rmx):Добрый день, выдали сотруднику авансом под отчет командировочные на проезд, проживание и т.д. Сотрудник принес нам подтверждающие документы, но в документах на проживание записано, что сотрудник снял двухместный номер вместо одноместного. Соответственно вопрос- вправе ли мы уменьшить налог на прибыль на расходы на проживание?
Заранее спасибо!
Добрый вечер!

Считаю, что данные расходы можно учесть, если Вы сможете обосновать использование именно двухместного номера вместо одноместного (п. 1 ст. 252 НК РФ). Например, если в наличии будет справка гостиницы об отсутствии свободных одноместных номеров в периоде пребывания сотрудника в командировке.
При отсутствии такого обоснования налоговики могут снять расходы в части превышения стоимости проживания в двухместном номере над стоимостью одноместного размещения и Вам придется отстаивать свою правоту в суде с неочевидными шансами на успех.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер