Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплачивается ли больничный, если работница, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, работает на 0,5 ставки?

10 марта 2016 в 17:36
Доброго времени суток! У меня такой вопрос. Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, я вышла на работу в сентябре 2015г. на 0,5 ставки с сохранением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет(1,5 года нам исполняется 11 марта). В феврале 2016г. я заболела и ушла на больничный, принесла больничный лист своему бухгалтеру, а она сказала мне, что он не оплачивается, т.к. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и получаю пособие. Так ли это? Заранее большое спасибо))
Юлия Трубачева  0 баллов, г. Барнаул
10 марта 2016 в 18:04
Добрый день, да оплачивается. В перечне оснований (ст.9 закона 255-ФЗ) для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности отпуск по уходу за ребенком не указан. В вашем случае пособие назначается в соответствии со ст.14 закона 255-ФЗ, т.е. средний заработок, исходя из которого будет исчисляться пособие определяется пропорционально продолжительности рабочего времени.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
11 марта 2016 в 07:16
Здравствуйте.
Цитата (Юлия Трубачева):средний заработок, исходя из которого будет исчисляться пособие определяется пропорционально продолжительности рабочего времени.
В общем случае - не верно.
Утверждение справедливо только, если пособие будет рассчитываться из МРОТ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ириша111  0 баллов
11 марта 2016 в 12:35
Цитата (я не бухгалтер.):пособия по временной нетрудоспособности и отпуск по уходу за ребенком выплачивает  ФСС, сомневаюсь что они будут одновременно выплачивать вам два пособия. мое мнение, что вам нужно прерывать отпуск по уходу на время больничного.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
11 марта 2016 в 15:19
Цитата (ириша111):мое мнение, что вам нужно прерывать отпуск по уходу на время больничного.
Не стоит вводить в заблуждение топикстартера, высказывая ни чем не обоснованное (и ошибочное) мнение.
Обоснованый (и правильный) ответ был дан выше: 
Цитата (Юлия Трубачева):да оплачивается
12 марта 2016 в 22:50
Спасибо всем большое))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер