Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нововведения в уплате НДФЛ для ИП при совмещении УСН и ЕНВД

10 марта 2016 в 22:05
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Я - ИП, совмещающий два вида деятнельности. 1. Оптовая торговля - система налогообложения УСН. 2. Розничная торговля - ЕНВД. Осуществляю эти два вида деятельности в разных районах города Нижнего Новгорода (УСН - по месту жительства, а ЕНВД - по месту нахождения торговой точки). Сейчас я плачу налог и отчитываюсь по месту регистрации (месту жительства).
Но в связи с изменениями в законодательстве с 1 января 2016 года налоговые агенты – ИП на ЕНВД или патенте должны перечислять НДФЛ и сдавать расчеты за своих сотрудников по месту ведения своей деятельности (абз. 4 п. 7 ст. 226 НК РФ).
Помогите, пожалуйста, разобраться в текущих правилах уплаты и отчетности по НДФЛ за работников, занятых в разных районах города. Нужно ли мне разделять платежи и отчетность?
Спасибо.
11 марта 2016 в 11:29
Добрый день.
Цитата (Весна-Н):Розничная торговля - ЕНВД. Осуществляю эти два вида деятельности в разных районах города Нижнего Новгорода (УСН - по месту жительства, а ЕНВД - по месту нахождения торговой точки). Сейчас я плачу налог и отчитываюсь по месту регистрации (месту жительства).
В качестве плательщика ЕНВД Вы состоите на учете в ИФНС по месту основной регистрации или по месту фактического ведения деятельности (оба варианта возможны в соответствии с абз. 4 п. 2 ст. 346.28 НК РФ). В ту ИФНС, в которую (обоснованно) отчитываетесь по ЕНВД, Вы должны перечислять и НДФЛ с доходов работников, занятых во вмененной деятельности.
11 марта 2016 в 11:50
ЕНВД у нас - это место нахождения розничного магазина (Приокский р-н г.НН) - отчитываемся и платим в Приокский. А по УСН мы отчитываемся и платим по месту регистрации ИП (Советский р-н города НН). Раньше мы весь НДФЛ платили и отчитывались в Советском районе.
А теперь нужно разделять? Правильно я поняла?
Получается тогда мы два месяца неправильно платили налог (не в ту ИФНС). Это чревато какими-то санкциями, подскажите, пожалуйста?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
11 марта 2016 в 12:12
Вообще-то порядок такой принят везде уже давно, гораздо раньше. чем с начала 2016 года.
По большому счету, в вашей ситуации для бюджета никакой принципиальной разницы нет, ОКТМО в НН один общий (ОКАТО прежде были разные по районам, а ОКТМО един - я специально посмотрела), поэтому и санкций быть не должно (бюджет от вашей ошибки вообще никак не пострадал).
Платежи можно перебросить на основании заявления ИП, либо отрегулировать перечислениями в течение ближайших месяцев. Попробуйте обратиться в ИФНС и уточнить, как сделать лучше. 
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=203549
11 марта 2016 в 12:31
Хорошо, буду пытаться дозвониться до ФНС. Спасибо большое за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер