Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли сдавать отчет по форме 6-НДФЛ, если в штате нет работников?

Раиса87 (автор вопроса)  5 баллов, г. Серов
11 марта 2016 в 07:37
Если в штате нет сотрудников, нужно будет сдавать 6 НДФЛ?
Старцева Ольга  82 473 балла, г. Пермь
11 марта 2016 в 07:59
100 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Раиса87):Если в штате нет сотрудников, нужно будет сдавать 6 НДФЛ?
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=352108
Цитата (С сайта 1С 11.01.2016):Расчет по форме 6-НДФЛ является новой формой отчетности. Положения о необходимости его сдачи были внесены в НК РФ Федеральным законом от 02.05.2015 № 113-ФЗ (далее – Закон № 113-ФЗ). Они действуют с 1 января 2016 года (п. 3 ст. 2, ч. 3 ст. 4 Закона № 113-ФЗ).
Форма расчета и порядок его представления утверждены приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@.
В соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ расчет сдается ежеквартально. За первый квартал – не позднее последнего рабочего дня апреля, за полугодие – не позднее последнего рабочего дня июля, за девять месяцев – не позднее последнего рабочего дня октября, за год – не позднее 1 апреля следующего года.
Поскольку поправки действуют с 01.01.2016, отчитываться по форме 6-НДФЛ нужно за периоды 2016 года (начиная с первого квартала). Соответственно, первый раз в 2016 году подать расчет за первый квартал (с учетом переноса праздничных дней) необходимо не позднее 4 мая (п. 6, 7 ст. 6.1, абз. 3 п. 2 ст. 230 НК РФ).
При этом по итогам 2015 года расчет по форме 6-НДФЛ не представляется. На это указали в письме от 24.11.2015 № БС-4-11/20483@ специалисты ФНС России.
Следует учитывать, что за непредставление данного расчета предусмотрена следующая ответственность. Так, если форма 6-НДФЛ не будет подана в течение 10 дней после установленного срока для ее сдачи, налоговый орган вправе принять решение о приостановлении операций налогового агента по счетам в банке и переводов его электронных денежных средств (п. 3.2 ст. 76 НК РФ). Также возможно привлечение к ответственности по п. 1.2 ст. 126 НК РФ в размере 1000 рублей за каждый месяц (полный и неполный) со дня, установленного для представления этого расчета.
Цитата (Газета "Учет. Налоги. Право." 17.11.15):
Кстати Форму 6-НДФЛ надо сдавать, даже если она нулевая. В этом случае в первой клеточке, отведенной для зарплаты или налога, надо ставить ноль, а во всех остальных клеточках — прочерки.
Как заполнить раздел 2 формы 6-НДФЛ
В разделе следует распределить все доходы по датам. Их три: дата фактического получения дохода, дата удержания НДФЛ и срок его перечисления. В 2016 году эти даты могут отличаться в зависимости от вида дохода.
Зарплата. Датой фактического получения зарплаты признается последний день месяца, за который она начислена (п. 2 ст. 223 НК РФ). Поэтому в строке 100 нужно записать 31-е (30-е) число, даже если этот день выпал на выходной. На порядок удержания эта дата не влияет. Удержать налог надо при фактической выдаче денег, а перечислить — на следующий день (п. 6 ст. 226 НК РФ в ред. от 01.01.16). Например, если компания выдаст зарплату 4 февраля, то эту дату надо записать в строке 110, а в строке 120 записать 5 февраля.
Отпускные и больничные. Если работник получит отпускные в 2016 году, то в строках 100 и 110дата получения дохода будет одинаковой — дата выплаты денег. А вот срок перечисления в строке 120 будет отличаться. Перечислить НДФЛ с отпускных нужно в последний день месяца, в котором компания их выдала (п. 6 ст. 226 НК РФ в ред. от 01.01.16). Если этот день попадает на выходной, то срок переносится на первый рабочий день. Например, компания выдала отпускные 18 января, тогда эту дату следует записать в строках 100 и 110, а в строке 120 — 1 февраля, так как 31 января попадает на воскресенье.
Ирина Ротнова Модератор
11 марта 2016 в 08:21
Добрый день!
Раиса87, когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. Продолжайте обсуждение вопроса здесь, в этой теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
11 марта 2016 в 09:07
Добрый день!
Спасибо за ответ
Я все таки надеялась, что сдавать будем только по тем организациям, где есть сотрудники, как 2 НДФЛ
Арт2014  231 балл
16 марта 2016 в 09:52
Добрый день!
Во всех сообщениях был дан ответ только на вопрос: "Нужно ли сдавать 6-НДФЛ при отсутствии начислений по заработной плате работникам организации?".
Хотя вопрос был о совершенно другом: "Нужно ли сдавать 6-НДФЛ при отсутствии в штате работников?".

Впрочем, сам вопрос сформулирован непонятно: "Если в штате нет сотрудников, нужно будет сдавать 6 НДФЛ?"
Ведь могут быть 1) работники на основной работе, 2) внешние совместители, 3) работающие по ГПД, ...

Каких  конкретно нет?
Или нет вообще никаких? Но тогда и отчетность сдавать некому.
16 марта 2016 в 10:09
Добрый день! 
Нужно ли сдавать 6-НДФЛ при отсутствии в штате работников,нет вообще никаких сотрудников? Нулевую сдаем или все таки нет?
Заранее спасибо за ответ
16 марта 2016 в 10:16
74 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Арт2014):Во всех сообщениях был дан ответ только на вопрос: "Нужно ли сдавать 6-НДФЛ при отсутствии начислений по заработной плате работникам организации?".
Читайте внимательно:
Цитата (Старцева Ольга):
Цитата (Газета "Учет. Налоги. Право." 17.11.15):
Кстати Форму 6-НДФЛ надо сдавать, даже если она нулевая. В этом случае в первой клеточке, отведенной для зарплаты или налога, надо ставить ноль, а во всех остальных клеточках — прочерки.
Где Вы увидели, что тут написано, что надо сдавать нулевку, если есть сотрудники, но нет начислений?

Цитата (Раиса87):Нужно ли сдавать 6-НДФЛ при отсутствии в штате работников,нет вообще никаких сотрудников? Нулевую сдаем или все таки нет?
Лично я не нашла никакого письма или разъяснения, в котором четко прописано: "Налогоплательщики, у которых в штате нет сотрудников, и которые не производили выплаты физюлицам, не должны сдавать 6-НДФЛ".

Зато я знаю, что любой труд должен оплачиваться
Цитата (Статья 37. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими...):
[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 37]
3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
Так же мне известно, что невыплата з/п работающему сотруднику является уклонением от уплаты НДФЛ и взносов. Так же мне известно, что в компании должен быть как минимум руководитель (кто-то же должен составлять и подписывать отчеты как минимум), и даже если он в административном отпуске, он все равно является штатной единицей.
deduslo  49 536 баллов, г. Тамбов
16 марта 2016 в 10:45
100 баллов Добавить баллы
Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, заполняется налоговыми агентами и представляется в налоговый орган по месту учета по форме 6-НДФЛ

Приказ ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@ "Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядок ее заполнения и представления, а также формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме"

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

ст. 226, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 09.03.2016)

Вывод: расчет предоставляют налоговые агенты; если не было сотрудников, не было начислений и т.д. - значит предприятие не является налоговым агентом и расчет не предоставляет.
КВероника  0 баллов
16 марта 2016 в 11:01
Здравствуйте. 
Честно говоря согласна с мнением deduslo.
Вопросы удалены модератором. Задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ вопрос в отдельной НОВОЙ теме. 
16 марта 2016 в 11:04
Я согласна с deduslo .
Для избежания недопониманий, уточните пожалуйста форму собственности.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=141921
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=241335
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=23276
16 марта 2016 в 11:09
Цитата (КВероника):Здравствуйте. 
Честно говоря согласна с мнением deduslo. 
А если у индивидуального предпринимателя в 2015 году были наемные работники, а с 2016 года не осталось ни одного, с учета в ПФР и ФСС как работодатель он не снимался, не понятно тогда, если следовать мнению Старцевой Ольги, как сдавать 6-НДФЛ пусто в строке ФИО работнка и пусто в начислениях?

А еще у меня есть ООО, там был один директор, уволился по собственному желанию в декабре 2015, нового не взяли, в налоговой данные не изменены, тоже что ли 6-НДФЛ сдавать надо?
По правилам форума Вы не можете задавать свой вопрос в чужой теме.
16 марта 2016 в 11:59
Добрый день!
У меня на бух.учете 17 ТСЖ, ТСЖ передали все управление в управляющую компанию, я отчитываюсь только за кап ремонт. у всех ТСЖ нет сотрудников, есть только председатели, но в штат они не приняты, зп не начисляется и не выплачивается. ПФР и ФСС я сдаю нулевые, а НДФЛ за год не сдавала, тк при отсутствии штата не сдается. Так вот никак не пойму, 6 НДФЛ сдаю или нет?
ТСЖ находятся на УСН доходы, соответственно у них доходы нулевые
Заранее спасибо!
16 марта 2016 в 12:03
Цитата (Раиса87):у всех ТСЖ нет сотрудников, есть только председатели, но в штат они не приняты, зп не начисляется и не выплачивается.
Это нарушение! Расписывать не буду, т.к. это относиться уже к другому вопросу.
Цитата (Раиса87):Так вот никак не пойму, 6 НДФЛ сдаю или нет?
Получается, что Ваши ТСЖ не являются налоговыми агентами, а значит смотрите ответ deduslo.
Однако я бы сдала первый отчет, т.к. пока нет четких писем и формулировок по этому поводу. Опираясь на мнение deduslo, можно поспорить с моим решением. Но лично мне не хочется вступать в споры и разногласия с налоговой в связи с 
Цитата (Старцева Ольга):Также возможно привлечение к ответственности по п. 1.2 ст. 126 НК РФ в размере 1000 рублей за каждый месяц (полный и неполный) со дня, установленного для представления этого расчета.
StavrBuh  1 260 баллов, г. Ставрополь
16 марта 2016 в 18:55
Цитата (Старцева Ольга):
Цитата (Раиса87):у всех ТСЖ нет сотрудников, есть только председатели, но в штат они не приняты, зп не начисляется и не выплачивается.
Это нарушение!
Просто жилищным кодексом установлено, что член правления ТСЖ не может совмещать деятельность в правлении с работой в ТСЖ по трудовому договору. А председатель избирается как раз из числа членов правления... получается, что председатель в штатке правильно отсутствует и если он один в ТСЖ работает, то штатка будет действительно нулевая.
Думаю, с председателем должен быть заключен договор ГПХ, если он вознаграждение получает. Тогда, соответственно, нужно сдавать 6-НДФЛ, даже при том, что штатка пустая.
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
16 марта 2016 в 19:06
Добрый день.
Цитата (StavrBuh):Думаю, с председателем должен быть заключен договор ГПХ, если он вознаграждение получает.
Для получения вознаграждения не нужен договор ГПХ - сумма вознаграждения устанавливается решением общего собрания.
Однако данное вознаграждение облагается НДФЛ, а значит есть и налоговый агент и налог, а значит будет и 6-НДФЛ.
17 марта 2016 в 07:28
Добрый день!
Не считаю что наша деятельность не корректна.
ТСЖ- некоммерческие организации, наши собирают только взносы на капитальный ремонт, членских взносов нет (в других ТСЖ за счет членских действительно оплачивают вознаграждение, там и НДФЛ и тд) ,наши председатели существуют только номинально, фактически все управление передано УК, то есть вознаграждение получать им не за что. Я в итоге правильно поняла, что мне сдавать не надо?
Заранее спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
17 марта 2016 в 18:28
Добрый день, коллеги!

На самом деле не имеет значения, есть или нет в штате работники.
Налоговым агентом организация становиться тогда, когда она имеет выплаты физическим лицам - в штате или по договорам ГПХ, значения не имеет.
Есть выплаты физическим лицам - налоговый агент. Нет выплат - не налоговый агент.

В этом отношении я, конечно, согласен в выводом Александра Евгеньевича (deduslo):
Цитата (deduslo):Вывод: расчет предоставляют налоговые агенты; если не было сотрудников, не было начислений и т.д. - значит предприятие не является налоговым агентом и расчет не предоставляет.
Однако, это всё теория. А на практик я всем советую сдавать нулевые расчеты по 6-НДФЛ.
Потому, что налоговые органы подходят к этому вопросу с позиций "организация обязана иметь работников и платить им зарплату, значит, любая организация всегда - налоговый агент".
Эта позиция налоговиков очень далека от Закона.
Тем не менее, не получив от организации 6-НДФЛ, она через определенное время закроет расчетный счет.
Когда будете разбираться и доказывать, что ничего вы не обязаны подавать, счет будет закрыт... Через несколько месяцев плюнете и принесете нулевую 6-НДФЛ. И тут же получите штраф - по 1 т.р. за каждый просроченный месяц.
И тогда Вы пойдете в суд, доказывать свою правоту. И только в суде (через год?) сможете доказать. Правда, к тому времени будете уже, как миленькие сдавать 6-НДФЛ по 2-му, 3-му и т.д. кварталам...

Вот и решайте, строго вычитывать букву закона или читать между строк, как это делает налоговая инспекция.

Единственный выход - сейчас, пока есть время, сделать запрос в свою инспекцию.

Так что, ответ, прочитанный со страниц  УНП, в ответах на нашем сайте и сайте 1С, возможно строго по букве и неточны, но по жизни правильны: нулевые 6-НДФЛ нужно подавать, пока не будет озвучено указание ФНС или Минфина, что их подавать не надо.

Успехов!
17 марта 2016 в 18:37
Добрый вечер!
Спасибо, действительно, сделаю запрос в ИФНС. Получу ответ-напишу
Ольга Матвеева Модератор
4 мая 2016 в 12:29
Добрый день!
Для этого сообщения автором ошибочно была создана новая тема:
Цитата (Раиса87):Добрый день! Ранее я создавала тему по вопросу сдачи отчета 6НДФЛ при отсутствии сотрудников. Мне посоветовали направить запрос в ИФНС, что я и сделала. Сдавать не нужно, ответ ИФНС в приложении
Прикреплен 1 файл:
ответ по 6 НДФЛ.doc
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер