Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли ИП на ПСН и УСН вести две кассовых книги?

11 марта 2016 в 10:02
Добрый день! Вопрос такой. Я-ИП. У меня два вида налогообложения: ПСН-торговля запчастями (с работниками и применением ККМ) и УСН (6%)-когда запчасти продаются по безналу с перечислением на расчетный счет. Сколько кассовых книг мне вести: одну или две? Ведь книги доходов и расходов для УСН и ПСН разные. И я ни разу не заполняла кассовую книгу, хотелось бы подробно разобраться, как её заполнять с учетом всего вышеуказанного. Еще забыла сказать, что на УСН конечно же попадает выручка от продажи топливных масел (из-за них и введена ККМ, но пробиваем все товары)
Леся М  10 баллов
11 марта 2016 в 11:07
Добрый день. У Вас один кассовый аппарат-одна кассовая книга.

Как я поняла, УСН Вы платите с того, что зашло на р/с + с того, что Вам оплатили наличными по кассе за топливные масла. Верно?

В каждом касс.аппарате предусмотрена возможность бить по секциям/отделам. Т.е. Вы можете разделить:  бить по 1 секции, к примеру, по ПСН , а по 2-й -  по УСН, закрепив это в приказе.  В Z-отчете в конце дня также будет выходить итоговая сумма с разбивкой по секциям.
  В результате Вам будет очень просто выделить из пробитых сумм то, что попадает под 6%.
БухОнлайн Редакция
12 марта 2016 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
ИП берет деньги в кассе: вопросы кассовой дисциплины 18 февраля 2013
Глава 26.5. Патентная система налогообложения (ПСН) 15 января 2013
Что изменится в 2013 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 27 декабря 2012
На базе «Эльбы» и «Эврики» создан сервис «Бухгалтерия.Контур» 29 ноября 2012

Вопросы на форуме
Нужна ли ИП на УСН (6%) книга учета доходов и расходов? 26 января 2016
Две кассовые книги в 1С 31 июля 2012
Ведение кассовой книги ИП на УСН с двумя видами деятельности 6 ноября 2013
Ведение кассовой книги ИП при двух видах деятельности в разных городах 20 августа 2014

Ответы чиновников
Применение ККТ и соблюдение кассовой дисциплины 17 февраля 2012
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
14 марта 2016 в 01:44
Добрый день.
Цитата (Леся М):У Вас один кассовый аппарат-одна кассовая книга.
Видимо Вы путаете кассовую книгу и журнал кассира-операциониста. Каждой ККМ соответствует свой журнал кассира-операциониста, количество же кассовых книг не зависит от количества единиц ККТ. Последних может быть к примеру 10, а КК только одна.

Цитата (Ип_Юля):Сколько кассовых книг мне вести: одну или две? Ведь книги доходов и расходов для УСН и ПСН разные.
Полагаю, что статья https://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/6/8698   Вас обрадует.
18 марта 2016 в 10:11
Спасибо за ответы. Ну хорошо-одна кассовая книга. Сколько ПКО за день мне надо выписывать: один (ток по маслам из 2-ой секции) или два (по обеим секциям)? Во втором случае в кассовую книгу я буду заносить в конце дня выручку и от ПСН и от УСН, так? Это будет верно?
18 марта 2016 в 10:27
Спасибо. Действительно, очень полезная статья с подробными разъяснениями. Порадовала. Но хочется разобраться в своей (моей) ситуации, хотя бы чтобы знать. Ну и на всякий случай делать все как надо
Леся М  10 баллов
20 марта 2016 в 23:55
Цитата (Ип_Юля):Сколько ПКО за день мне надо выписывать: один (ток по маслам из 2-ой секции) или два (по обеим секциям)?
Сумма ПКО должна равняться сумме всех пробитых чеков. Мне кажется, что в Вашей ситуации будет удобнее 2 ПКО (с указанием в основании номера секции). Опять-таки для облегчения распределения доходов.
Леся М  10 баллов
20 марта 2016 в 23:57
Цитата (Ип_Юля):Во втором случае в кассовую книгу я буду заносить в конце дня выручку и от ПСН и от УСН, так? Это будет верно?
В любом случае: и в кассовую книгу и в журнал кассира-операциониста должна попасть общая сумма пробитых чеков за день.
23 марта 2016 в 17:52
Леся М, большое спасибо за ответы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер