Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Коды доходов в справке 2-НДФЛ

Оксана 33 (автор вопроса)  1 296 баллов, г. Новосибирск
11 марта 2016 в 10:05
Всех приветствую.
У нас из ООО в прошлом году вышел участник и получил компенсацию за свою долю в УК. Доля была распределена между оставшимися участниками.
В списке я нашла код 1542 - доход в виде действительной стоимости доли в УК организации, выплачиваемый при выходе участника. Как я понимаю этот код для того, кто вышел. А для тех, кто остался какой код ставить? 4800 или 2520 - доход в натуре, а может быть 1542?
Главбух 2003  139 313 баллов, г. Кемерово
11 марта 2016 в 11:18
24 балла Добавить баллы
Добрый день!
Вышедшему участнику ставите код 1542, по оставшимся 4800.
Приведу консультацию из "Главной Книги"
Цитата (ж-л "Главна Книга" 04.03.2016):Издательство "Главная книга", 04.03.2016

КАК ООО УЧЕСТЬ УВЕЛИЧЕНИЕ СВОЕГО УСТАВНОГО КАПИТАЛА
В НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ?

Уставный капитал ООО можно увеличить за счет (п. 2 ст. 17, п. 1 ст. 19 Закона N 14-ФЗ):
- или имущества самого общества (добавочного капитала либо нераспределенной прибыли прошлых лет);
- или дополнительных вкладов участников либо третьих лиц, принимаемых в общество. Вклады могут быть внесены как деньгами, так и имуществом.
Информация о том, за счет чего увеличивается уставный капитал и как увеличиваются доли участников, отражается в решении общего собрания участников (единственного участника).
В налоговом учете как при ОСН, так и при УСН при увеличении уставного капитала доходов и расходов, учитываемых для целей налогообложения, у общества не возникает (пп. 3 п. 1 ст. 251, пп. 1 п. 1 ст. 277, пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).
Деньги и другое имущество, внесенные в качестве дополнительных вкладов в уставный капитал, учитываются так же, как и вклады, внесенные в уставный капитал при создании организации.
Дохода, облагаемого НДФЛ, у участников - физических лиц не возникает, если уставный капитал увеличен:
- или за счет дополнительных вкладов;
- или за счет добавочного капитала, сформированного в результате переоценки ОС (п. 19 ст. 217 НК РФ).
В остальных случаях, в т.ч. при увеличении уставного капитала за счет нераспределенной прибыли, на дату государственной регистрации соответствующих изменений в уставе у участника возникает облагаемый НДФЛ доход. Он равен разнице между новой и первоначальной номинальной стоимостью его доли (Письма Минфина от 21.05.2014 N 03-04-05/24185, от 17.09.2012 N 03-04-06/4-281).
С этого дохода вы должны исчислить НДФЛ:
- если участник является налоговым резидентом - по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ);
- если участник не является налоговым резидентом - по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).
Дальнейший порядок действий зависит от ситуации.
Ситуация 1. В текущем году вы выплачиваете участнику денежные доходы. В этом случае действуйте так (п. п. 4, 6 ст. 226, п. 2 ст. 230 НК РФ):
1) удержите исчисленный НДФЛ при любой ближайшей выплате денег участнику и перечислите налог в бюджет не позднее чем на следующий день;
2) не позднее 1 апреля года, следующего за годом увеличения уставного капитала, представьте в свою ИФНС справку по форме 2-НДФЛ, в которой в поле "признак" поставьте цифру 1. В разд. 3 укажите сумму разницы между новой и первоначальной стоимостью доли с кодом дохода 4800.
Ситуация 2. В текущем году вы не выплачиваете денежных доходов этому участнику. Тогда исчисленный НДФЛ в бюджет перечислять не надо.
Справку 2-НДФЛ, в которой указаны сумма, на которую увеличилась номинальная стоимость доли участника (с кодом дохода 4800), и сумма неудержанного НДФЛ, представьте (п. 5 ст. 226 НК РФ, Письмо Минфина от 29.12.2011 N 03-04-06/6-363):
1) в свою ИФНС и участнику - не позднее 1 марта года, следующего за годом увеличения уставного капитала. В этой справке в поле "признак" поставьте цифру 2;
2) в свою ИФНС - не позднее 1 апреля года, следующего за годом увеличения уставного капитала. В этой справке в поле "признак" поставьте цифру 1.
Оксана 33 (автор вопроса)  1 296 баллов, г. Новосибирск
11 марта 2016 в 13:32
Цитата (Главбух 2003):Ситуация 2. В текущем году вы не выплачиваете денежных доходов этому участнику. Тогда исчисленный НДФЛ в бюджет перечислять не надо.
Справку 2-НДФЛ, в которой указаны сумма, на которую увеличилась номинальная стоимость доли участника (с кодом дохода 4800), и сумма неудержанного НДФЛ, представьте (п. 5 ст. 226 НК РФ, Письмо Минфина от 29.12.2011 N 03-04-06/6-363):
1) в свою ИФНС и участнику - не позднее 1 марта года, следующего за годом увеличения уставного капитала. В этой справке в поле "признак" поставьте цифру 2;
2) в свою ИФНС - не позднее 1 апреля года, следующего за годом увеличения уставного капитала. В этой справке в поле "признак" поставьте цифру 1.
Спасибо большое за ответ. 
Я правильно поняла ситуацию 2? Если один из оставшихся участников вне штата и я представила в свою ИФНС 2-НДФЛ с признаком 2, то до 1 апреля я должна еще раз представить эту же справку, только с признаком 1?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Главбух 2003  139 313 баллов, г. Кемерово
11 марта 2016 в 17:08
28 баллов Добавить баллы
Цитата (Оксана 33):Я правильно поняла ситуацию 2? Если один из оставшихся участников вне штата и я представила в свою ИФНС 2-НДФЛ с признаком 2, то до 1 апреля я должна еще раз представить эту же справку, только с признаком 1?
Да, правильно. Письмо Минфина, упомянутое в тексте, как раз по этому поводу:

Цитата (ПИСЬМО от 29 декабря 2011 г. N 03-04-06/6-363 ):Вопрос: Банк заключает кредитные договоры с физлицами. В некоторых случаях у физлиц-заемщиков возникает доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование кредитными средствами в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ. При этом указанные физлица не получают каких-либо иных облагаемых НДФЛ доходов от банка и/или в результате отношений с банком.
На основании п. 5 ст. 226 НК РФ при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать НДФЛ и сумме налога.
Банк своевременно исполнил указанную обязанность и направил в налоговый орган по месту своего учета сообщения о невозможности удержать сумму налога по форме 2-НДФЛ, утвержденной Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@.
Вместе с тем п. 2 ст. 230 НК РФ установлено, что налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физлиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по утвержденной форме - та же форма 2-НДФЛ, утвержденная Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@.
Правомерно ли считать, что представление справки по форме 2-НДФЛ на основании п. 5 ст. 226 НК РФ является надлежащим исполнением обязанностей налогового агента в описанном случае и НК РФ не устанавливает обязанности повторного представления справки по форме 2-НДФЛ в соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ, учитывая, что в представленной справке содержатся все сведения о доходах физлиц и суммах налогов, начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ за налоговый период?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29 декабря 2011 г. N 03-04-06/6-363

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО по вопросу исполнения организацией обязанностей налогового агента в отношении налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Пунктом 5 ст. 226 Кодекса предусмотрено, что при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога на доходы физических лиц налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.
Форма сообщения о невозможности удержать налог и сумме налога и порядок его представления в налоговый орган утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Согласно п. 2 ст. 230 Кодекса налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Форма сведений о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов и сообщений о невозможности удержать налог и сумме налога утверждена Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@ "Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и Рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников".
Обязанности налогового агента, предусмотренные ст. 230 Кодекса, возлагаются на организацию независимо от обязанностей, установленных ст. 226 Кодекса.
Таким образом, исполнение организацией обязанности по сообщению о невозможности удержать налог и сумме налога в соответствии с п. 5 ст. 226 Кодекса не освобождает организацию от обязанности представить сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов в соответствии с п. 2 ст. 230 Кодекса, в том числе если выплату налогоплательщику иных доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, организация не производит.
Сведения о доходах и сообщения о невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога представляются налоговым агентом по форме 2-НДФЛ "Справка о доходах физических лиц за 20__ год".

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
29.12.2011
Оксана 33 (автор вопроса)  1 296 баллов, г. Новосибирск
11 марта 2016 в 17:30
Еще раз спасибо за помощь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер