Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет основных средств стоимостью от 40 до 100 тысяч рублей с 01.01.2016 года

11 марта 2016 в 10:50
Здравствуйте!
Подскажите,пожалуйста,разобраться в следующей ситуации: с 01.01.16 ОС по стоимостному критериюв БУ - имущество от 40 000, НУ - более 100 000.
Получается:в учете имущества от 40 000 до 100 000 в НУ и БУ разница (в БУ амортизация, в НУ единовременное отнесение на расходы). Но есть пп3 п1 ст 254 НК РФ, согласно которому неамортизируемое имущество мы можем списывать и равномерно. Но вот могу ли я в учетной политике для НУ указать, что имущество стоимостью от 40 000 распределять равномерно в течение срока полезного использования, не понятно. Получается:
- менее 40 000 - БУ/НУ единовременно в момент передачи в эксплуатацию,
- от 40 000 до 100 000 - БУ: основные средства,амортизация,равномерно, НУ:материальные расходы, равномерно
- более 100 000 - БУ/НУ основные средства,амортизация
Можно ли так поступить, чтобы избежать разниц БУ и НУ.
Важный бух  85 244 балла, г. Астрахань
11 марта 2016 в 10:55
Цитата (Алёна1986):могу ли я в учетной политике для НУ указать, что имущество стоимостью от 40 000 распределять равномерно в течение срока полезного использования
А что тут непонятного ? Добрый день. Можете. Подпункт 3 п. 1 ст. 254 НК РФ предписывает стоимость имущества, не являющегося амортизируемым, включать в состав материальных расходов либо в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию, либо в течение более одного отчетного периода в порядке, определенном налогоплательщиком самостоятельно с учетом срока его использования или иных экономически обоснованных показателей. Главное закрепить такое отражение в УП.
11 марта 2016 в 11:59
Спасибо! просто я уточняла этот вопрос у экспертов нашей бухгалтерской информационной системы и был дан ответ "вы вправе выбрать лишь один из вариантов для всего имущества, стоимость которого составляет менее 100 000. вариант,предложенный вами,неправомерен". Поэтому мне и хочется понять, насколько неправомерно использовать такую разбивку для НУ: до 40 000; от 40 000 до 100 000 с разным подходом (сначала единовременно, потом равномерно)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 марта 2016 в 12:04
Цитата (Алёна1986):вариант,предложенный вами,неправомерен
А какой вариант вы предложили для оценки экспертам ?
11 марта 2016 в 12:05
Цитата (Алёна1986):Поэтому мне и хочется понять, насколько неправомерно использовать такую разбивку для НУ: до 40 000; от 40 000 до 100 000 с разным подходом (сначала единовременно, потом равномерно)
Вот так нельзя. Эксперт вам правильно ответил.
11 марта 2016 в 12:23
В итоге: я могу прописать в УП для НУ, что имущество стоимостью от 40 000 распределять равномерно в течение срока полезного использования, и как следствие - имущество до 40 000 в НУ будет списываться единовременно (согласно НК РФ), от 40 000 до 100 000  - равномерно (согласно УП), более 100 000 - через амортизацию (согласно НК РФ). Получается данное определение в учетной политике приводит к тому, что делать нельзя.
11 марта 2016 в 12:29
37 баллов Добавить баллы
Цитата (Алёна1986):В итоге: я могу прописать в УП для НУ, что имущество стоимостью от 40 000 распределять равномерно в течение срока полезного использования, и как следствие - имущество до 40 000 в НУ будет списываться единовременно (согласно НК РФ), от 40 000 до 100 000  - равномерно (согласно УП), более 100 000 - через амортизацию (согласно НК РФ). Получается данное определение в учетной политике приводит к тому, что делать нельзя.
Вы статью 254 НК РФ открыли ? Подпункт 3 п. 1 ст. 254 НК РФ предписывает стоимость имущества, не являющегося амортизируемым, включать в состав материальных расходов либо в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию, либо в течение более одного отчетного периода в порядке, определенном налогоплательщиком самостоятельно с учетом срока его использования или иных экономически обоснованных показателей.

Либо это значит у вас есть выбор. Вот этот выбор и закрепляете УП. То есть:

Если единовременно, то все имущество стоимостью менее 100 т. включаете в расход при вводе в эксплуатацию.

Если равномерно, то все имущество менее 100 т. распределяете по периодам.

40 тыс. здесь вообще не при чем. Данную цифру НК не содержит.

Так как выделено синим в вашем вопросе отражать нельзя.  Резюме: разниц не избежать. Поищите на форуме, много раз обсуждался данный вопрос про разницы.
11 марта 2016 в 12:54
Именно это и хотелось подтвердить. Хотелось,при возможности, без разниц. спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер