Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ИП на УСН принять оплату по безналичному расчету?

Вальдемар Кабозя (автор вопроса)  0 баллов, г. Саратов
11 марта 2016 в 12:21
Добрый день!
Я ИП 15% УСН. Клиент юр.лицо хочет оплатить по безналу, но закупать товар я могу только за наличку. Как мне быть?
Нитка  60 216 баллов, г. Пермь
11 марта 2016 в 12:24
Доброго дня!
Цитата (Вальдемар Кабозя):Я ИП 15% УСН. Клиент юр.лицо хочет оплатить по безналу, но закупать товар я могу только за наличку. Как мне быть?
В чем проблема-то Улыбаюсь? ЮЛ перечисляет на р/с счет ИП денежные средства. ИП обналичивает: снимает по чеку или переводит на свою карту и приобретает товар.
малышок  22 226 баллов, г. Самара
11 марта 2016 в 12:26
100 баллов Добавить баллы
Цитата (Вальдемар Кабозя):Добрый день!
Я ИП 15% УСН. Клиент юр.лицо хочет оплатить по безналу, но закупать товар я могу только за наличку. Как мне быть?
Добрый день, вам перечисляют на расчетный счет, далее вы снимаете по чековой книжке или переводите с расчетного счета себе на банковскую карту денежные средства с назначением платежа в подотчет/расчеты с поставщиками. Далее покупаете товар за наличный платеж, получаете документы на данный товар и оприходуете его себе на склад и потом отгружаете заказчику. Только не забывайте про лимит расчетов наличными между организациями (предпринимателями) - 100 000 руб. в рамках одного договора независимо от того, платите вы наличные или получаете (п. п. 2, 6 Указания Банка России N 3073-У).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Вальдемар Кабозя (автор вопроса)  0 баллов, г. Саратов
11 марта 2016 в 13:34
Спасибо Вам обоим за развёрнутый понятный ответ!
Ann-Nancy  59 710 баллов, г. Благовещенск
11 марта 2016 в 13:41
Добрый день!
Цитата (малышок):с назначением платежа в подотчет/расчеты с поставщиками
А зачем так сложно? 
У ИП все деньги принадлежат ему самому, как физическому лицу. Поэтому корректней на свою банковскую карточку выводить деньги с основанием: Перевод личных средств или Перевод дохода от предпринимательской деятельности.
Далее, ИП может делать что хочет с этими деньгами: потратить на себя или на закуп товара у поставщика.
Вальдемар Кабозя (автор вопроса)  0 баллов, г. Саратов
11 марта 2016 в 14:00
Ну если мне переводит юр. лицо 50 000 на р/с., а товара мне закупить надо на 40 000 налом. Если я выведу все 50к с обоснованием как доход от предпринимательской деятельности, то получается мне нужно будет платить налог 15% с них, а я не хочу платить со всех них. Я хочу платить налог со своей прибыли, т.е. с 10к.
Ann-Nancy  59 710 баллов, г. Благовещенск
11 марта 2016 в 14:09
100 баллов Добавить баллы
Цитата (Вальдемар Кабозя):. Если я выведу все 50к с обоснованием как доход от предпринимательской деятельности, то получается мне нужно будет платить налог 15% с них, а я не хочу платить со всех них.
Вы что-то сильно путаете...
У вас налогооблагаемая база - это разность между доходом (те деньги, что вы получили за проданный товар, оказанные услуги) и расходом (перечень этот закрытый приведен в статье 346.16 НК РФ).
Если вы получили на свой расчетный счет 50 000 рублей за товар, оказанные услуги и т.д., то эти деньги уже входят в Доход. И вывод их на карточку или снятие по чеку не увеличит вашу доходную часть. Расходом будет ваши 40 000 рублей, при выполнении необходимых условий (должное оформление документов от вашего поставщика, должное оформление документов вашему покупателю). Причем расходы на товар, согласно статьи 346.17 НК РФ вы можете принять в момент реализации товара. 
Так что ваша налогооблагаемая база будет (50 000 - 40 000)
ninarussu  46 820 баллов, г. Таганрог
11 марта 2016 в 14:15
83 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Вальдемар Кабозя):Если я выведу все 50к с обоснованием как доход от предпринимательской деятельности, то получается мне нужно будет платить налог 15% с них, а я не хочу платить со всех них. Я хочу платить налог со своей прибыли, т.е. с 10к.
Доходом будут -50000 ст.346.15 НК РФ , но Вы имеете право на расходы, оплата и поступление от поставщика и факт реализации товара,берете в расход.
УСН(Д-Р)----(50000-40000)15%, базой для налогообложения  по ст.346.18
Цитата (Статья 346.18 НК РФ - Налоговая база):
1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.
2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

Вальдемар Кабозя (автор вопроса)  0 баллов, г. Саратов
11 марта 2016 в 22:21
Я всю жизнь был шестипроцентником, по этому особо никаких хлопот с бумажками мне это не создавало.
В случае, если поставщик ИП и работает на ЕНВД: какие мне нужно с него брать документы, чтобы отражать в расходах?
малышок  22 226 баллов, г. Самара
11 марта 2016 в 22:30
Цитата (Вальдемар Кабозя):В случае, если поставщик ИП и работает на ЕНВД: какие мне нужно с него брать документы, чтобы отражать в расходах?
вам нужна товарная накладная, если ваш поставщик применяет ККМ, то кассовый чек, если нет то возьми у данного поставщика копию документа выданный ему ИФНС, что данный поставщик применяет ЕНВД
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер