Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Предоставление отчетности в Росстат микропредприятием

Зиминова Наташа (автор вопроса)  0 баллов, г. Ярославль
11 марта 2016 в 13:06
Здравствуйте. Наша организация микро предприятие, скажите пожалуйста должны ли мы предоставлять бухгалтерскую отчетность, бухгалтерский баланс,
форму № 2, пояснительную записку в статистический отдел региона? Мы предоставляем ежеквартально и ежегодно, а предусмотрено один раз в пять лет. Может быть я не права? Спасибо.
Александр Байсаров  38 895 баллов, г. Усть-Кут
11 марта 2016 в 13:37
4 балла Добавить баллы
Здравствуйте! Все коммерческие организации(юридические лица) должны представлять годовую бухгалтерскую отчетность в местные органы статистики по месту регистрации организации в соответствии с Законом о бух.учете №402-ФЗ от 06.12.2011 года.п.1 ст.18 данного Закона. В соответствии с п.1 ст.6 данного Закона Вы обязаны вести бухгалтерский учет и на основании п.2 ст 13 Закона  Вы составляете годовую бухгалтерскую отчетность. Вот в принципе и все статьи на основании которых вытекает Ваша обязанность как коммерческой организации представлять годовую бухгалтерскую отчетность в статистику, независимо от того являетесь Вы микропредприятием,или относитесь к малому или среднему бизнесу. Годовая бухгалтерская отчетность представляется  не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода.п.2 ст 18 Закона о бух.учете. Упрощенную бухгалтерскую отчетность Вы можете применять на основании пп.1.п.4 ст.6 Закона о бух.учете.
Раз в пять лет, Вы обязаны представлять статистическую отчетность по формам статистики.Раз в пять лет проводится сплошное наблюдение за экономическими субъектами. Что касается годовой бухгалтерской отчетности,то она установлена Законом о бух.учете и Минфином РФ, к статистическим показателям Госкомстата РФ отношения не имеет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер