Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Фиксированный платеж ИП по страховым взносам

11 марта 2016 в 14:26
Добрый день!  Вот какая проблема: в 2014г ИП на общей системе налогообложения заплатил фиксированный платеж в размере 17 328,48 р. В 2015г после сдачи декларации 3-НДФЛ доплатил еще 7700,2 р. Пенсионный фонд с этой доплатой категорически не согласен! Доход ИП по 3-НДФЛ составил 17 609 423.00 р., расходы ( сумма налоговых вычетов) составили 16 539 402,98.  Сумма дохода,облагаемая 13% составила в итоге 1 070 020,02 р. ИП доплатил 1% с суммы, превышающей 300 000 р, т.е. с суммы 770 020,02 р. (1 070 020,02 - 300 000, 00 = 770 020,02 х1%= 7 700, 20 р)Пенсионный фонд требует взять в расчет сумму полного дохода без расходов, т.е. 17 609 423,00 - 300 000 = 17 309 423, 00 !!!! По расчетам ПФ нам придется доплатить 121 299, 36р. Вопрос такой: что считается доходом при расчете фиксированных платежей (1%) у ИП на общей системе налогообложения? Весь чистый доход или только тот, который облагается 13% ?
Очень нужен компетентный ответ. Заранее благодарю!!!
малышок  24 211 баллов, г. Самара
11 марта 2016 в 14:53
100 баллов Добавить баллы
Цитата (ЗНА):Добрый день!  Вот какая проблема: в 2014г ИП на общей системе налогообложения заплатил фиксированный платеж в размере 17 328,48 р. В 2015г после сдачи декларации 3-НДФЛ доплатил еще 7700,2 р. Пенсионный фонд с этой доплатой категорически не согласен! Доход ИП по 3-НДФЛ составил 17 609 423.00 р., расходы ( сумма налоговых вычетов) составили 16 539 402,98.  Сумма дохода,облагаемая 13% составила в итоге 1 070 020,02 р. ИП доплатил 1% с суммы, превышающей 300 000 р, т.е. с суммы 770 020,02 р. (1 070 020,02 - 300 000, 00 = 770 020,02 х1%= 7 700, 20 р). Пенсионный фонд требует взять в расчет сумму полного дохода без расходов, т.е. 17 609 423,00 - 300 000 = 17 309 423, 00 !!!! По расчетам ПФ нам придется доплатить 121 299, 36р. Вопрос такой: что считается доходом при расчете фиксированных платежей (1%) у ИП на общей системе налогообложения? Весь чистый доход или только тот, который облагается 13% ?
Очень нужен компетентный ответ. Заранее благодарю!!!
Добрый день, ПФР вам правильно просит доплатить 121299,36 руб. (сумма страховых взносов в ПФР не может быть более 138 627,84 руб.за 2014 г., получается 138627,84-17328,48=121299,36 руб.). Этот вопрос часто обсуждался на форуме. Для расчета 1% величиной дохода является сумма фактически полученного ИП дохода от осуществления предпринимательской деятельности за этот расчетный период. При этом налоговые вычеты, предусмотренные главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации, не учитываются.

Согласно ст. 14 п.8 ФЗ № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.
8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:
1) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих налог на доходы физических лиц, - в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации;

Из Консультанта
Вопрос:
Об определении величины дохода ИП, уплачивающего НДФЛ, при исчислении страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 21 апреля 2015 г. N 17-3/ООГ-496
Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение по вопросу учета дохода при исчислении страховых взносов индивидуальным предпринимателем, уплачивающим налог на доходы физических лиц (далее - НДФЛ), и сообщает следующее.
Отношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, регулирует Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ).
Положениями статьи 14 Федерального закона N 212-ФЗ установлен дифференцированный подход к определению размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для самозанятых плательщиков страховых взносов, в том числе индивидуальных предпринимателей, исходя из их дохода, который заключается в следующем:
- в случае, если доход плательщика не превышает 300 000 руб. за расчетный период, - 1 МРОТ (5965 руб. на 2015 г.) x 26% x 12 мес. = 18 610,8 руб.;
- в случае, если доход плательщика превышает 300 000 руб., - 1 МРОТ x 26% x 12 мес. + 1% от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающей 300 000 руб.
При этом введено ограничение по размеру страховых взносов, а именно максимально возможная сумма страхового взноса, уплачиваемая самозанятыми плательщиками, определяется исходя из 8 МРОТ (5965 руб. на 2015 г.) x 26% x 12 мес. = 148 886,4 руб.
На основании пункта 1 части 8 статьи 14 Федерального закона N 212-ФЗ для индивидуальных предпринимателей, уплачивающих НДФЛ, доход учитывается в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс).
Исходя из положений статьи 227 Налогового кодекса под доходом индивидуального предпринимателя, являющегося плательщиком НДФЛ, понимается сумма фактически полученного им совокупного дохода от осуществления предпринимательской деятельности.

Необходимо отметить, что положения статьи 14 Федерального закона N 212-ФЗ об определении размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для индивидуального предпринимателя исходя из его дохода не увязываются с определением таким индивидуальным предпринимателем его налоговой базы при уплате соответствующего налога в зависимости от применяемого режима налогообложения.
Таким образом, в целях определения размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию за соответствующий расчетный период для индивидуальных предпринимателей, уплачивающих НДФЛ, величиной дохода является сумма фактически полученного ими дохода от осуществления предпринимательской деятельности за этот расчетный период. При этом налоговые вычеты, предусмотренные главой 23 Налогового кодекса, не учитываются.
Директор Департамента Л.Ю.ЧИКМАЧЕВА 21.04.2015
11 марта 2016 в 15:01
Спасибо большое! Хоть ответ и не порадовал...)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер