Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата налогов при сдаче ИП в аренду магазинов

11 марта 2016 в 14:50
Всем здравствуйте.
Ситуация следующая, у ИП есть в собственности недвижимое имущество разделенное на две части, но проблема в том что он сам его не может сдавать (два конкурирующих магазина) есть вроде как вариант продать одну часть стороннему ООО чтобы было УСН 15% у этого ООО, и составить договор купли продажи с оплатой по графику например за 10 млн с оплатой в месяц по 500 тыс. на 20 месяцев. ООО сдаст эту недвижимость одному из конкурирующих магазинов в аренду и будет подучать ежемесячный доход примерно 550 тыс. Налогообложение ООО на 15%, я правильно понимаю будет 550 доход за аренду - 500 (расход который он будет перечислять ИП за эту недвижимость) * 15 % = 7 500 налог УСН. Соответственно ИП на своих 6% будет каждый месяц оплачивать налог УСН в районе 30 тыс ( 500 * 6%). Все ведь чисто, красиво и правильно? Проверьте меня пожалуйста уже не знаю что придумать. просто если продавать ООО с 6 % то расхода то нет и соответственно будет 6% налога и ООО и ИП.
БухОнлайн Редакция
12 марта 2016 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2013 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 27 декабря 2012
Десять споров, проигранных налогоплательщиками в начале 2011 года 4 марта 2011

Вопросы на форуме
Как ИП на УСН (доходы минус расходы), осуществляющий сдачу помещения в аренду, должен уплачивать налог на имущество? 7 ноября 2015
Уплата налогов при сдаче в аренду помещения 6 марта 2013
Уплата налога на имущество при применении ЕНВД 23 сентября 2014
ИП на ЕНВД: уплата налога, если один вид деятельности не использовался в отчетном периоде 26 июня 2013

Ответы чиновников
Налог на имущество, транспортный и земельный налоги 6 октября 2010
НКК Консультант
17 марта 2016 в 12:33
Цитата (Милфорд):Всем здравствуйте.
Ситуация следующая, у ИП есть в собственности недвижимое имущество разделенное на две части, но проблема в том что он сам его не может сдавать (два конкурирующих магазина) есть вроде как вариант продать одну часть стороннему ООО чтобы было УСН 15% у этого ООО, и составить договор купли продажи с оплатой по графику например за 10 млн с оплатой в месяц по 500 тыс. на 20 месяцев. ООО сдаст эту недвижимость одному из конкурирующих магазинов в аренду и будет подучать ежемесячный доход примерно 550 тыс. Налогообложение ООО на 15%, я правильно понимаю будет 550 доход за аренду - 500 (расход который он будет перечислять ИП за эту недвижимость) * 15 % = 7 500 налог УСН. Соответственно ИП на своих 6% будет каждый месяц оплачивать налог УСН в районе 30 тыс ( 500 * 6%). Все ведь чисто, красиво и правильно? Проверьте меня пожалуйста уже не знаю что придумать. просто если продавать ООО с 6 % то расхода то нет и соответственно будет 6% налога и ООО и ИП.
Добрый день!

Выделенное синим - верно (п. 1 ст. 346.17 НК РФ), а вот выделенное жирным - неверно.

Для ООО расход на оплату ИП будет являться расходом на приобретение ОС (пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), который учитывается равными долями поквартально в течение года (п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Т.е. каждую уплаченную за ОС сумму нужно будет для целей учета в составе налоговых расходов распределять равными частями по кварталам того года, в котором осуществлена оплата (Письмо ФНС РФ от 06.02.2012 N ЕД-4-3/1818).

Пример

500 000 руб. оплачено за приобретенное здание 02.04.2016 г. Данная сумма включается ООО в налоговые расходы следующим образом:
- 166 666 руб. - 30.06.2016 г.;
- 166 667 руб. - 30.09.2016 г.;
- 166 667 руб. - 31.12.2016 г.
И так с каждым платежом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер