Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Получение ИП пособия по БиР в 2016 году

11 марта 2016 в 14:58
Здраствуйте, уважаемые участники форума! Надеюсь на Вашу помощь в вопросе, связанном с пособием по беременности и родам.

Я Индивидуальный предприниматель, зарегистрировалась в 2016 году. Летом собираюсь в декретный отпуск. Т.к. я регистрировалась в Фсс в 2016м же году, то мне сказали что пособие по бир как ИП я не получаю (т к страховой случай наступает в 2016 году).

Могу ли я для получения пособия использовать документы с предыдущих рабочих мест за 2014-2015 г ? Ведь для расчета декретных в 16 году берутся 14 и 15 годы. Куда обратиться в таком случае? (общий трудовой стаж около 10 лет)

Могу ли я  обратиться в Фсс за пособием по бир в 2017м году (т к можно обратиться в течение полугода с момента окончания его) если оплачу взнос в 2016м? 

Заранее спасибо!
юлия79  250 409 баллов, г. Омск
11 марта 2016 в 16:57
Добрый день
Цитата (dar_podarok):Я Индивидуальный предприниматель, зарегистрировалась в 2016 году. Летом собираюсь в декретный отпуск. Т.к. я регистрировалась в Фсс в 2016м же году, то мне сказали что пособие по бир как ИП я не получаю (т к страховой случай наступает в 2016 году).

Могу ли я для получения пособия использовать документы с предыдущих рабочих мест за 2014-2015 г ? Ведь для расчета декретных в 16 году берутся 14 и 15 годы. Куда обратиться в таком случае? (общий трудовой стаж около 10 лет)

Могу ли я  обратиться в Фсс за пособием по бир в 2017м году (т к можно обратиться в течение полугода с момента окончания его) если оплачу взнос в 2016м? 
Нет,к сожалению вы не можете получить пособие по БИР,как ИП ни в 2016 году,ни в 2017 году.

Цитата (ст.4.5 255ФЗ):6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.
Т.е.страховой случай наступит в 2016 году(начало больничного) и,чтобы получить пособие,как ИП,добровольно заключивший договор, необходима уплата взносов за 2015 год.А вы зарегистрировались только в 2016 году.
Справки о зп не имеют значения,т.к.начислять пособие  будет не работодатель,а ФСС, и в этом случае для ИП расчет отпуска по БиР из МРОТ.
юлия79  250 409 баллов, г. Омск
11 марта 2016 в 17:01
Добрый день

Цитата (dar_podarok):Здраствуйте, уважаемые участники форума! Надеюсь на Вашу помощь в вопросе, связанном с пособием по беременности и родам.

Я Индивидуальный предприниматель, зарегистрировалась в 2016 году. Летом собираюсь в декретный отпуск. Т.к. я регистрировалась в Фсс в 2016м же году, то мне сказали что пособие по бир как ИП я не получаю (т к страховой случай наступает в 2016 году).

Могу ли я для получения пособия использовать документы с предыдущих рабочих мест за 2014-2015 г ? Ведь для расчета декретных в 16 году берутся 14 и 15 годы. Куда обратиться в таком случае? (общий трудовой стаж около 10 лет)

Могу ли я  обратиться в Фсс за пособием по бир в 2017м году (т к можно обратиться в течение полугода с момента окончания его) если оплачу взнос в 2016м? 

Заранее спасибо!
Нет,пособие вы получить из ФСС не сможете ни в 2016 году,ни в 2017 году
Цитата (ст.4.5 255ФЗ):6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.
Т.е.для получения пособия в 2016 году необходима уплата взносов за 2015 год.Вы зарегистрированы только в 2016 году.

Страховой случай -дата начала отпуска по БИР по б/листу наступит в 2016 году.
Справка о зп к этому пособию отношения не имеет.Пособие "добровольцам" ИП  по БиР начисляется из МРОТ.
Если бы работали где-то по трудовому договору,тогда заработок из справок 182Н был бы учтен.
11 марта 2016 в 17:21
То есть для нашего государства я не являюсь работающим гражданином? Я же не безработный, не стою в службе занятости. Я работаю в качестве индивидуального предпринимателя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер