Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет неисключительных прав при комплектации товара

11 марта 2016 в 15:37
Добрый день!

У меня такой вопрос:

Фирма занимается продажами. Реализуется компьютерное оборудование. Покупаются комплектующие, далее товар (системный блок) комплектуется и учитывается на 41 сч.

Но дело в том, что мы так же устанавливаем программное обеспечение (неисключительные права) га системный блок. Так вот можем ли мы увеличивать стоимость товара на стоимость программного обеспечения и будет только реализация товара по стоимости комплектующие+ПО+наценка. Или же нужно отдельно реализовать товар и отдельно программное обеспечение? 

Не знаю понятно ли я объяснил.

Спасибо!
Важный бух  95 125 баллов, г. Астрахань
11 марта 2016 в 15:43
14 баллов Добавить баллы
Цитата (Deplorable):можем ли мы увеличивать стоимость товара на стоимость программного обеспечения
Здравствуйте. Я считаю что можете. Согласно пункту 6 ПБУ 5/01, в первоначальную стоимость товаров включаются: 

суммы, уплачиваемые в соответствии с контрактом продавцу;

суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением товаров;

 таможенные пошлины, сборы за таможенное оформление;

 вознаграждение посреднической организации, через которую приобретается товар;

  вознаграждение банку за покупку иностранной валюты для оплаты импортируемого товара;

 невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением товаров;

  общехозяйственные и иные аналогичные расходы, если они непосредственно связаны с приобретением товаров, например расходы на командировки по приобретению товаров;

 иные затраты, непосредственно связанные с приобретением товаров, в частности расходы по страхованию, а также начисленные до принятия товаров к бухгалтерскому учету проценты по заемным средствам, если эти средства привлечены для приобретения этих товаров.
11 марта 2016 в 16:03
Как при этом аккумулировать стоимость?

Ведь с комплектующим все понятно. Мы оприходовали на 10ку, а с 10ки скомплектовали и онесли на 41й сч. А как тогда быть с ПО? оприходовать я могу его либо на 44, либо на 97 счета. Сейчас я оприходовал сразу на 41. Т.е. документ поступление товаров и услуг, закладка услуги, далее счет учета 41 и выбрал субконто тот товар который мне нужно сакумулировать стоимость. Но что то я сильно сумлкеваюся в правильности сего действа)))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 125 баллов, г. Астрахань
11 марта 2016 в 16:10
Цитата (Deplorable):либо на 97 счета
А зачем ? Вы приобретаете данное ПО так же для перепродажи и у вас он по своей сути РБП не является. А по комплектации это лучше задать вопрос по работе с программой.
Важный бух  95 125 баллов, г. Астрахань
11 марта 2016 в 16:10
Цитата (Deplorable):я могу его либо на 44
И расходом соответственно так же не является.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер