Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение лизинговых платежей в отчете о финансовых результатах

Оксана63 (автор вопроса)  13 701 балл, г. Тольятти
11 марта 2016 в 15:47
Добрый вечер, уважаемые бухгалтера! Помогите разобраться лизинговыми платежам. Итак, приобрели автомобиль в лизинг, лизинговое имущество находится на балансе лизингополучателя. Сделаны такие проводки:
Дебет 08 Кредит 76 поступление имущества по договору
дебет 19 Кредит 76 отражение ндс
Дебет 01 Кредит 08 ввод в эксплуатацию
Дебет 76 "расчеты с разными дебиторами и кредиторами" субсчет "арендные обязательства" Кредит 76 субсчет "Задолженность по лизинговым платежам"
Дебет 20 Кредит 02 начисленная амортизация
прочитав много информации и тем, созданных здесь на форуме,  я никак не пойму:
1. Как правильно отражать ежемесячные лизинговые платежи? По некоторой информации видела, что Дебет 20 Кредит 76
2. Как лизинговые платежи отражаются в отчете о финансовых результатах. (Если отражать на счете 76, то отражения расхода для целей бухгалтерского учета не будет и, следовательно будут расхождения по затратам между бухгалтерской и отчетность по налогу на прибыль)
НКК Консультант
11 марта 2016 в 21:54
Цитата (Оксана63):Добрый вечер, уважаемые бухгалтера! Помогите разобраться лизинговыми платежам. Итак, приобрели автомобиль в лизинг, лизинговое имущество находится на балансе лизингополучателя. Сделаны такие проводки:
Дебет 08 Кредит 76 поступление имущества по договору
дебет 19 Кредит 76 отражение ндс
Дебет 01 Кредит 08 ввод в эксплуатацию
Дебет 76 "расчеты с разными дебиторами и кредиторами" субсчет "арендные обязательства" Кредит 76 субсчет "Задолженность по лизинговым платежам"
Дебет 20 Кредит 02 начисленная амортизация
прочитав много информации и тем, созданных здесь на форуме,  я никак не пойму:
1. Как правильно отражать ежемесячные лизинговые платежи? По некоторой информации видела, что Дебет 20 Кредит 76
2. Как лизинговые платежи отражаются в отчете о финансовых результатах. (Если отражать на счете 76, то отражения расхода для целей бухгалтерского учета не будет и, следовательно будут расхождения по затратам между бухгалтерской и отчетность по налогу на прибыль)
Добрый вечер!

Если под выделенным синим субсчетом понимается субсчет "Задолженность по лизинговым платежам", то проводки верные (п. 8 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15).
Начисление лизинговых платежей в Вашем случае оформляется проводкой, выделенной жирным (п. 9 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15).

Про расхождения налогового и бухгалтерского учета см. это обсуждение:
Отражение авансового платежа по лизингу в бухгалтерском учете
Оксана63 (автор вопроса)  13 701 балл, г. Тольятти
12 марта 2016 в 08:55
Спасибо! Сомнения возникли у меня из-за того, что некоторые источники ссылаются на ПБУ 10/99, согласно которого лизинговые платежи отвечают всем условиям признания расходов в бухучете, установленным в пункте 16 ПБУ 10/99. Так как они утверждены позже, чем  приказ Минфина России от 17 февраля 1997 г. № 15, то и применять нужно ПБУ 10/99. Будет ли ошибкой, если не отражать в лизинговые платежи в бух.отчетности?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
12 марта 2016 в 10:56
Цитата (Оксана63):Спасибо! Сомнения возникли у меня из-за того, что некоторые источники ссылаются на ПБУ 10/99, согласно которого лизинговые платежи отвечают всем условиям признания расходов в бухучете, установленным в пункте 16 ПБУ 10/99. Так как они утверждены позже, чем  приказ Минфина России от 17 февраля 1997 г. № 15, то и применять нужно ПБУ 10/99. Будет ли ошибкой, если не отражать в лизинговые платежи в бух.отчетности?
Добрый день!

Если имущество учитывается на балансе лизингополучателя, то последний признает расходы, но не через начисление лизинговых платежей, а через начисление амортизации предмета лизинга. Если Вы будете одновременно начислять лизинговые платежи и амортизацию, то задвоите расходы, неначислять амортизацию не позволяет ПБУ 6/01, так что рекомендую руководствоваться нормами Приказа Минфина РФ от 17.02.1997 N 15, который актуален и сегодня (Письмо Минфина России от 25.12.2015 N 07-01-06/76484).
Оксана63 (автор вопроса)  13 701 балл, г. Тольятти
13 марта 2016 в 10:16
Спасибо большое! Все понятно, помогли разобраться.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер