Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Каким периодом следует провести корректировки, если товар был отгружен в декабре, а расхождения по количеству товара выявлены в январе?

Knopochka (автор вопроса)  1 012 баллов
11 марта 2016 в 19:16
Добрый день!

Ситуация следующая. Организация на ОСНО, оптовая торговля.

В декабре закупили у поставщика товар А 100 шт. и отгрузили их покупателю, выставили документы.

По факту приемки выяснилось (уже в конце января, когда товар доехал, после сдачи НДС), что по факту поставщик нам отгрузил и мы соответственно отправили покупателю товар А - 65 шт. и товар Б - 50 шт. (т.е. увеличилось общее количество и стоимость закупки и выручка от реализации, т.к. цены на эти категории товаров отличаются).
При этом наш покупатель согласился принят поставленный ассортимент и количество товара, соответственно по цепочке мы приняли измененный ассортимент и количество от нашего поставщика. Соответственно концом января поставщик оформил для нас корректировочный счф, а мы соответственно оформили корр.счф для покупателя.
Но мой вопрос вот в чем? Каким периодом я должна внести изменения в регистры бухгалтерского учета относительно данной отгрузки (т.е. скорректировать с/с и выручку от реализации) - декабрем 2015 года или уже январем 2016 года (по дате акта о выявленных расхождениях по количеству)???

Заранее спасибо за помощь.
Александр Байсаров  39 116 баллов, г. Усть-Кут
11 марта 2016 в 20:58
0 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!  Здесь два момента. Первый момент СвистЯ считаю следует по времени проведения отразить факты хозяйственной жизни в соответствии с временем составления первичных документов. Акт о приемке товара и расхождении по количеству составлен покупателем в январе этого года.До появления этого документа у Вас не было информации о неверном составлении отгрузочных документов.Акт о расхождении датирован январем,следовательно корректировку реализации отражаете в январе 2016 года на основании акта о расхождении.Для этого делаете сторно документа реализации проведенного в декабре предыдущего года,январем этого года на всю сумму.И проводите реализацию на всю сумму в январе этого года.Таким образом в итоге на счетах бухгалтерского учета отразится только разница (корректировка).Пример: реализация в декабре 100 руб.Ошибок в БУ нет (нет информации).Годовая бух.отчетность достоверна. В январе получаете акт о расхождениях. Делаете сторно реализации красным 100 руб. Проводите заново 150 руб. На счетах БУ за январь в итоге разница (150-100) 50 руб дополнительной реализации товара.
Что касается ПБУ 22\2010 об исправлении ошибок,то проводками на 31 декабря отчетного года исправляются ошибки допущенные в отчетном году,а не в последующем году. Все вышесказанное относится,если корректировка реализации за предыдущий год не превышает в сумме 5-10% от суммы реализации за отчетный год. В соответствии со ст.10 ПБУ 7\98 отражаете в пояснительной записке о произведенной корректировке,если бух.отчетность за предыдущий год еще не составлена и не представлялась.
 Второй моментСвистВ случае, если корректировка реализации в январе превышает 5-10%(уровень существенности в соответствии с учетной политикой) реализации за отчетный год и на дату составления годовой отчетности Вы уже располагали информацией о корректировке реализации, но еще не представили годовую бух.отчетность, то следует руководствоваться ПБУ 7\98 "События после отчетной даты" (применяется субъектами малого предпринимательства).ст.6. ПБУ 7\98. Провести корректировку реализации  в последний день отчетного периода (31 декабря).Еще раз обращаю Ваше внимание,что сумма корректировки должна превышать уровень существенности для пользователей бухгалтерской отчетности в этом случае.
Knopochka (автор вопроса)  1 012 баллов
12 марта 2016 в 11:16
Спасибо большое за подробные и наглядные объяснения. Очень мне помогли.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер