Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли уменьшить налоговую базу по УСН на сумму испорченной продукции?

12 марта 2016 в 22:48
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, можно ли учесть в усн стоимость испорченной продукции, в результате аварии на производстве? По техническим причинам на производстве прекратилась подача электроэнергии, в результате чего часть товаров пришла в негодность (разморозились холодильники).
Гражданка Шилова  194 248 баллов, г. Белгород
12 марта 2016 в 23:33
26 баллов Добавить баллы
Цитата (Юлиус):Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, можно ли учесть в усн стоимость испорченной продукции, в результате аварии на производстве? По техническим причинам на производстве прекратилась подача электроэнергии, в результате чего часть товаров пришла в негодность (разморозились холодильники).
Здравствуйте!
Цитата (Организация (ООО) применяет УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". Ураганный ветер свалил столб линии электропередач, в результате чего была прекращена подача электроэнергии в пекарню. В связи с этим вся произведенная продукция (хлебобулочные изделия) получилась бракованной. Обстоятельства - форс-мажорные, виновных лиц нет. Как отразить последствия в налоговом и бухгалтерском учете? ):УСН
Налогоплательщики, применяющие УСН, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, перечень которых предусмотрен п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Указанный перечень расходов является исчерпывающим (закрытым). Потери от стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций не входят в перечень расходов, установленный п. 1 ст. 346.16НК РФ (в отличие от налогоплательщиков налога на прибыль, которые указанные расходы могут отнести к внереализационным расходам согласно пп. 6 п. 2 ст. 265 НК РФ).
Таким образом, потери от стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, включая затраты, связанные с предотвращением или ликвидацией последствий стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций, не уменьшает объект налогообложения, определяемый при исчислении налога, уплачиваемого при применении УСН (смотрите п. 6 разъяснений Управления ФНС России по Краснодарскому краю от 19.07.2012).
Рекомендуем дополнительно ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет потерь от стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций;
- Энциклопедия решений. Учет выбытия материалов в результате хищения, порчи, недостачи.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член Российской коллегии аудиторов Федорова Лилия
Ответ прошел контроль качества
29 августа 2014 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.
(С сайта Гарант)
13 марта 2016 в 00:08
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер