Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проводки при оплате административного штрафа в Роспотребнадзор

12 марта 2016 в 22:51
Добрый день!

Понимаю, что тему про оплату штрафов неоднократно обсуждали, но для меня остается вопросом необходимость одной из проводок при оплате административного штрафа в Роспотребнадзор.
Я делала следующие проводки:
Дт 91 Кт 76 10000руб - начислен штраф
Дт 76 Кт 51 10000- уплачен штраф.
А вот нужна ли проводка Дт 99 Кт 68, субсчет "Расчеты по налогу на прибыль" 10000 руб не пойму... Данная проводка нужна всегда или если организация (ООО на ОСНО) освобождена от уплаты налога на прибыль, то эту проводку можно не делать?

Спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
15 марта 2016 в 14:29
Добрый день!
Цитата (inChick):А вот нужна ли проводка Дт 99 Кт 68, субсчет "Расчеты по налогу на прибыль" 10000 руб не пойму...
А Вы применяете ПБУ-18?

Успехов!
16 марта 2016 в 02:07
Цитата (Александр Погребс):А Вы применяете ПБУ-18?
Александр, изначально в учетной политике мы указали, что применяем это ПБУ. Но я до сих пор не пойму насколько оно нам важно. Наша компания освобождена от налога на прибыль. И декларацию по прибыли мы не сдаем. Соответственно, возникают ли расхождения в этой декларации и отчете о фин. результатах нам вроде как и неважно... Поэтому я не знаю, нужно ли делать эту проводку или нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
16 марта 2016 в 09:26
Добрый день!
Цитата (inChick):Александр, изначально в учетной политике мы указали, что применяем это ПБУ. Но я до сих пор не пойму насколько оно нам важно.
ПБУ 18/02 применяется в организациях, признаваемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке налогоплательщиками налога на прибыль (кроме кредитных организаций и государственных (муниципальных) учреждений)
Кроме того, могут не применять ПБУ 18/02 организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность.

Какие организации имеют право применять упрощенный учет и отчетность, приведены в Законе о бухучете.
Читаем первоисточник:
Цитата (Федеральный закон от 06.12.11 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"):4. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе применять, если иное не установлено настоящей статьей, следующие экономические субъекты:
1) субъекты малого предпринимательства;
2) некоммерческие организации;
3) организации, получившие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 28 сентября 2010 года N 244-ФЗ "Об инновационном центре "Сколково".

5. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, не применяют следующие экономические субъекты:
1) организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) жилищные и жилищно-строительные кооперативы;
3) кредитные потребительские кооперативы (включая сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы);
4) микрофинансовые организации;
5) организации государственного сектора;
6) политические партии, их региональные отделения или иные структурные подразделения;
7) коллегии адвокатов;
8) адвокатские бюро;
9) юридические консультации;
10) адвокатские палаты;
11) нотариальные палаты;
12) некоммерческие организации, включенные в предусмотренный пунктом 10 статьи 13.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.
Что именно относится к Вам, определяйте самостоятельно.

Цитата (inChick):Наша компания освобождена от налога на прибыль. И декларацию по прибыли мы не сдаем.
Тут надо разбираться, почему освобождены и почему не сдаете...
Поскольку В самом начале написали:
Цитата (inChick):ООО на ОСНО
Успехов!
16 марта 2016 в 10:26
Александр, наша организация освобождена от обязанностей налогоплательщика по НДС и налогу на прибыль как резидент ИЦ Сколково. Мы имеем право не сдавать налоговые декларации по этим налогам и ставка по налогу на прибыль у нас 0%.  Исходя из вашего последнего комментария, мы, наверное, не должны использовать это ПБУ. В этом случае и проводка Дт 99 Кт 68 нам не нужна, правильно я понимаю?
16 марта 2016 в 10:56
Добрый день!
Цитата (inChick):Александр, наша организация освобождена от обязанностей налогоплательщика по НДС и налогу на прибыль как резидент ИЦ Сколково. Мы имеем право не сдавать налоговые декларации по этим налогам и ставка по налогу на прибыль у нас 0%.  Исходя из вашего последнего комментария, мы, наверное, не должны использовать это ПБУ. В этом случае и проводка Дт 99 Кт 68 нам не нужна, правильно я понимаю?
Да, Вы всё правильно понимаете, поскольку Вы - резидент "Сколково", вы имеете право применять упрощенный учет и отчетность и, следовательно, не применять ПБУ 18/02.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер