Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли в декларации по УСН отражать убыток, полученный в прошлом году?

12 марта 2016 в 23:32
Доброй ночи.
ИП, УСН,без сотрудников,  доход минус расход,в 2014 году по Декларации УСН (доход минус расход) стр 253. организация понесла убыток в размере 118 т.р., заплатили по минималке. Скажи те пож-ста в этом году я должна указать данную сумму убытка в декларации УСН по стр. 230? или убыток прошлого года не стоит показывать? заранее, спасибо большое
Гражданка Шилова  176 353 балла, г. Белгород
12 марта 2016 в 23:39
20 баллов Добавить баллы
Цитата (Диляра571):Доброй ночи.
ИП, УСН,без сотрудников,  доход минус расход,в 2014 году по Декларации УСН (доход минус расход) стр 253. организация понесла убыток в размере 118 т.р., заплатили по минималке. Скажи те пож-ста в этом году я должна указать данную сумму убытка в декларации УСН по стр. 230? или убыток прошлого года не стоит показывать? заранее, спасибо большое
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.18. Налоговая база):7. Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 настоящего Кодекса, над доходами, определяемыми в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.
Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.
Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет.
Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.
Как видим, перенос убытка прошлых лет - это ваше право, но не обязанность.
Есть необходимость - включаете, не считаете нужным - не включаете.
12 марта 2016 в 23:51
Цитата (Гражданка Шилова):Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет.
спасибо большое.
у меня и в этом году(2015 )убыток, значит дополнительно заводить мне не надо,просто оставлю на последующие года. если появиться такая не обходимость
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  176 353 балла, г. Белгород
12 марта 2016 в 23:54
Цитата (Диляра571):у меня и в этом году(2015 )убыток, значит дополнительно заводить мне не надо,просто оставлю на последующие года. если появиться такая не обходимость
Да, можете перенести убыток на последующие налоговые периоды.
13 марта 2016 в 00:00
Цитата (Гражданка Шилова):Да, можете перенести убыток на последующие налоговые периоды.
спасибо большое вам за ответ.Доброй ночиЦветы
Гражданка Шилова  176 353 балла, г. Белгород
13 марта 2016 в 00:01
И вам всего хорошего!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер