Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проводки при компенсации командировочных расходов за счет гранта

13 марта 2016 в 00:15
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какими проводками нужно отразить следующую ситуацию.

Сотрудник в 2015 году был направлен в командировку, организация ему возместила все расходы, а потом подала заявку в Фонд N. на получение гранта для возмещения командировочных расходов. Заявка была подана в декабре 2015 года. А положительно рассмотрена в 2016 году. Подскажите, пожалуйста, какие проводки нужно сделать, чтобы отразить подачу заявки на этот грант (и нужна ли такая проводка в 2015 году?), протокол о поддержке заявки и перевод денежных средств на р/счет ООО в качестве компенсации понесенных командировочных расходов.

Большое спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
15 марта 2016 в 14:43
Добрый день!
Цитата (inChick):Сотрудник в 2015 году был направлен в командировку, организация ему возместила все расходы, а потом подала заявку в Фонд N. на получение гранта для возмещения командировочных расходов. Заявка была подана в декабре 2015 года. А положительно рассмотрена в 2016 году. Подскажите, пожалуйста, какие проводки нужно сделать, чтобы отразить подачу заявки на этот грант (и нужна ли такая проводка в 2015 году?), протокол о поддержке заявки и перевод денежных средств на р/счет ООО в качестве компенсации понесенных командировочных расходов.
Проводки самые простые:
Дт 71 - Кт 50 - выдали аванс на командировку
Дт 20 - Кт 71 - авансовый отчет за командировку

Поскольку Вы заранее знаете, что подадите на возмещение за счет гранта, то эти расходы лучше всего оставить на "незавершенке". Можете даже для этого завести отдельный субсчет на счете 20.

При принятии решении о выделении Вам гранта делаете проводку:
Дт 76 - Кт 86 = на сумму гранта
Дт 51 - Кт 76
Дт 86 - Кт 98
Дт 91 - Кт 20 = на сумму расходов
Дт 98 - Кт 91 = на сумму гранта

Вот, как-то так...

Успехов!
16 марта 2016 в 00:49
Александр, большое спасибо за помощь!

Разъясните, пожалуйста, если несложно, почему при получении авансового отчета от сотрудника за командировку нужно использовать счет 76?
Я раньше делала проводки:
Дт 71 Кт 51
Дт 26 Кт 71. По поводу использования счета 20 мне понятно, а вот зачем 76-ой вместо 71-го неясно...

В последующих проводках тоже используется счет 76. Но там я понимаю, что в качестве контрагента я буду указывать Фонд. 

Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
16 марта 2016 в 09:14
Добрый день!
Цитата (inChick):Разъясните, пожалуйста, если несложно, почему при получении авансового отчета от сотрудника за командировку нужно использовать счет 76?
Я раньше делала проводки:
Дт 71 Кт 51
Дт 26 Кт 71. По поводу использования счета 20 мне понятно, а вот зачем 76-ой вместо 71-го неясно...
Просто описка. Я уже исправил:
Цитата (Александр Погребс):Проводки самые простые:
Дт 71 - Кт 50 - выдали аванс на командировку
Дт 20 - Кт 71 - авансовый отчет за командировку
А 20-й (вместо 26-го) в данном случае нужен потому, что расходы "целевые". Поэтлому признавать их общехозяйственными нелогично.

Цитата (inChick):В последующих проводках тоже используется счет 76. Но там я понимаю, что в качестве контрагента я буду указывать Фонд. 
Да, совершенно правильно. Именно так.

Успехов!
16 марта 2016 в 10:20
Огромное спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер