Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Являются ли нечастые поездки разъездным характером работы?

семеиз (автор вопроса)  50 баллов, г. Тула
13 марта 2016 в 01:43
Являются ли не частые поездки - разъездным характером работ?
Разъездной характер - это постоянные разъезды, можно ли  сюда отнести не частые поездки по работе? 
и нужно ли это отражать в тр. договоре?
Юлия Радская Модератор
13 марта 2016 в 05:48
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
семеиз (автор вопроса)  50 баллов, г. Тула
15 марта 2016 в 16:24
Спасибо за замечание. 
Буду ждать ответа.Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  176 711 баллов, г. Белгород
15 марта 2016 в 16:32
61 балл Добавить баллы
Цитата (семеиз):Являются ли не частые поездки - разъездным характером работ?
Разъездной характер - это постоянные разъезды, можно ли  сюда отнести не частые поездки по работе? 
и нужно ли это отражать в тр. договоре?
Здравствуйте!
Письмо Федеральной службы по труду и занятости
№ 4209-ТЗ от 12.12.2013
Цитата (О разъездном характере работы):Федеральной службой по труду и занятости <…>. В пределах компетенции сообщаем следующее.
В соответствии со статьей 168.1 Трудового кодекса РФ (далее – Кодекс) работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, работодатель возмещает расходы, размер и порядок возмещения которых устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Законодательство не раскрывает понятия и не определяет, что следует понимать под «разъездным характером работы». Как правило, разъездной считается работа, при которой работник выполняет свои должностные обязанности вне расположения организации.
Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются (статья 166 Кодекса).
В отличие от командировок, носящих временный характер и ограниченных определенным сроком, работа, связанная с разъездами, должна носить постоянный характер.
Учитывая, что статья 57 Трудового кодекса РФ предусматривает в качестве обязательных условий для включения в трудовой договор определяющих в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы), условие об установлении работнику разъездного характера работы, должно быть отражено в трудовом договоре.
Согласно статье 168.1 Кодекса перечень работ, профессий, должностей работников постоянная работа которых имеет разъездной характер, устанавливается коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Таким образом, если трудовая функция работника предполагает постоянную работу в разъездах, работодатель вправе установить такому работнику разъездной характер работы, с возмещением соответствующих расходов, предусмотренных ст. 168.1 Кодекса.


Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости И.И. Шкловец
семеиз (автор вопроса)  50 баллов, г. Тула
15 марта 2016 в 22:23
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер