Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

С какой суммы дохода рассчитываются страховые взносы в размере 1% для ИП на патенте?

13 марта 2016 в 11:31
Здравствуйте!

В настоящий момент регистрируюсь в качестве ИП. Подал заявление на переход на УСН с даты регистрации + переход на патент по ставке 0%.

Хотелось бы уточнить следующие вопросы:
1. как расчитывается 1% при патенте? с суммы потенциального(!) дохода за период (исходя из которого рассчитывается стоимость патента) или с суммы фактического дохода за этот период?
Вопросы удалены модератором.
Юлия Радская Модератор
13 марта 2016 в 12:45
Цитата (ThePPK):Здравствуйте!

В настоящий момент регистрируюсь в качестве ИП. Подал заявление на переход на УСН с даты регистрации + переход на патент по ставке 0%.

Хотелось бы уточнить следующие вопросы:
1. как расчитывается 1% при патенте? с суммы потенциального(!) дохода за период (исходя из которого рассчитывается стоимость патента) или с суммы фактического дохода за этот период?
2. т.к. в налоговую платить ничего не нужно (патент 0%), то, соответственно, и уменьшать какие-то налоги на уплаченное в ПФР нельзя, верно?
3. в налоговой сказали, что регистрация будет завершена 17 марта, я написал заявление на патент на 10 месяцев (чтобы уже в марте работать), правильно ли я поступил? или нужно было как-то высчитывать стоимость на 9 месяцев и 15 дней (но такое нельзя ввести в форме заявки)?
4. заявление на патент носит уведомительный характер (как переход на УСН), или налоговая должна что-то прислать в итоге? Что будет, если в заявлении на патент допущена ошибка, может ли налоговая в итоге (постфактум по итогам года) отказать в применении патента?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
13 марта 2016 в 13:04
Понял, прошу прощения, сейчас задам
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
13 марта 2016 в 19:53
Здравствуйте.

Расчет страховых взносов в ПФР в размере 1% рассчитывается из потенциального дохода, а не из реального.
Читаем статью 14 закона от 24.07.2009 №  212-ФЗ:

Цитата:8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом: 
1) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих налог на доходы физических лиц, - в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации;
 
2) для плательщиков страховых взносов, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), - в соответствии с пунктом 1 статьи 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации;
 
3) для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации;
 
4) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, - в соответствии со статьей 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации;
 
5) для плательщиков страховых взносов, применяющих патентную систему налогообложения, - в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации;
 
6) для плательщиков страховых взносов, применяющих более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются.
В указанных статья НК РФ речь идет о потенциальном доходе при ПСН.
13 марта 2016 в 20:33
Большое вам спасибо, Наталья!

Хотел бы уточнить:
1. стоимость патента согласно сайта ИФНС составляет 19138 р., т.е. потенциальный доход равен 19138 / 0.06 = 318 966,67. Соответственно, потенциальное превышение над 300 000 руб. составит 18 966.67 руб. С которых и нужно будет заплатить 1%. Т.е. по итогам года при выручке, скажем, 1 млн. руб., нужно будет заплатить стандартные взносы в ФФОМС и ПФР исходя из МРОТ + 18 966.67 х 0.01 = 1896.67 р. Верно?

2. т.к. я регистрируюсь прямо сейчас (середина марта), то я должен приобрести патент только на 10 месяцев. Соответственно потенциальный доход составит 318 966,67 х 10 / 12 = 265 805,56. Т.е. получается, что в этом году я даже теоретически не должен платить 1% в ПФР, верно?
Елена Губкина  13 баллов
13 марта 2016 в 20:45
С суммы потенциального минус 300 000
13 марта 2016 в 21:19
Цитата (Елена Губкина):С суммы потенциального минус 300 000
Даже, если год неполный? Ведь потенциальный доход тем меньше, чем месяцев в году работаешь.
Nataly S Консультант
13 марта 2016 в 21:28
Цитата (ThePPK):2. т.к. я регистрируюсь прямо сейчас (середина марта), то я должен приобрести патент только на 10 месяцев. Соответственно потенциальный доход составит 318 966,67 х 10 / 12 = 265 805,56. Т.е. получается, что в этом году я даже теоретически не должен платить 1% в ПФР, верно?
  В принципе подход верный. При работе по патенту менее года доходом считается не годовой потенциальный доход, а потенциальный доход за определенное количество месяцев.

Хотелось бы обратить Ваше внимание на следующее. До конца года осталось менее 10 месяцев, середина марта все-таки на дворе. На 10 месяцев патент не дадут, так как окончания срока действия патента приходится на 2017 год, то есть находится за пределами 31.12.16.
Статья 346.45 НК:
Цитата (пункт 5): Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.
Имейте это в виду, потому что неправильное указание срока действия патента является основанием для отказа в выдаче патента:
Из той же статьи:
Цитата:4. Основанием для отказа налоговым органом в выдаче индивидуальному предпринимателю патента является: 
1) несоответствие в заявлении на получение патента вида предпринимательской деятельности перечню видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 346.43 настоящего Кодекса введена патентная система налогообложения;
 
2) указание срока действия патента, не соответствующего пункту 5 настоящей статьи;
 
3) нарушение условия перехода на патентную систему налогообложения, установленного абзацем вторым пункта 8 настоящей статьи;
 
4) наличие недоимки по налогу, подлежащему уплате в связи с применением патентной системы налогообложения;
Рекомендую помимо заявления на ПСН на всякий случай подать заявление на УСН. Если что-то не сложится с ПСН с момента регистрации, подадите заявление о переходе на ПСН со следующего месяца, тогда за небольшой период вне ПСН отчитаетесь по УСН, а не по ОСНО.
13 марта 2016 в 21:55
Наталья, огромное вам спасибо за развернутый комментарий, и особенно - рекомендации!

Я сразу подал и на патент и на УСН, поэтому смогу отчитаться нулевкой УСН (как план Б).

Последний вопрос - подал заявку на патент в пятницу, и там были эти 10 месяцев, если я подам новое заявление, но на 9 месяцев ДО завершения регистрации ИП (т.е. завтра), то выдадут патент на 9 месяцев? По идее, они ведь должны мне отказать на заявление 10 месяцев, но утвердить заявление на 9 месяцев.
Nataly S Консультант
13 марта 2016 в 22:04
Цитата (ThePPK):Последний вопрос - подал заявку на патент в пятницу, и там были эти 10 месяцев, если я подам новое заявление, но на 9 месяцев ДО завершения регистрации ИП (т.е. завтра), то выдадут патент на 9 месяцев? По идее, они ведь должны мне отказать на заявление 10 месяцев, но утвердить заявление на 9 месяцев.
За действия налоговиков поручиться не могу, но вероятность того, что при подаче второго заявления до отказа по первому заявлению, патент на 9 месяцев дадут, ненулевая.
Ждать результат недолго:
Цитата (статья 346.45 НК):3. Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления на получение патента, а в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 2 настоящей статьи, со дня государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя выдать или направить индивидуальному предпринимателю патент или уведомление об отказе в выдаче патента.
Пять дней - это пять рабочих дней.
13 марта 2016 в 22:17
Все понял, спасибо Вам, Наталья!!! 

Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер